Перейти к содержанию
Durin_Good

[ГИБДД] [RP] Lukas_Listenberg

Рекомендуемые сообщения

Durin_Good

1. Ваш никнейм: Alex_Durnoy
2. Никнейм сотрудника: Lukas_Listenberg
3. Скриншот/видео от любого лица: https://www.youtube.com/watch?v=JgTG7I3mCoo , https://imgur.com/a/SBRn8Aj , https://imgur.com/a/AeFyyFo
4. Суть жалобы: Я и мой друг попросили деньги у сотрудника ГИБДД. После того, как он вышел из авто, крикнул и достал огнестрельное оружие. Мы сели в свой авто и хотели начать погоню, но сотрудник решил сразу же открыть огонь по нам. По словам сотрудника (в b чат(скрин в док-вах)) мы его чуть не сбили из-за чего и был открыт огонь. Хотя на видеофиксации видно, как я даже не пытался наехать на него. Один из подпунктов 5.10 ФЗоП гласит о том, что сотрудник полиции имеет право применить огнестрельное оружие в следующих случаях: — Для остановки транспортного средства путем его повреждения, если управляющее им лицо отказывается выполнить неоднократные требования сотрудника полиции об остановке, в течение 3-х минут (реального времени) с момента первого требования. На видеофиксации огонь был открыт спустя 6 секунд после 1-го, прошу заметить, предупреждения. 5.11 ФЗоП - Сотрудник полиции не имеет права применять огнестрельное оружие при значительном скоплении граждан вблизи, если в результате его применения могут пострадать случайные лица. На видеофиксации видно, как линия огня проходила через гражданское лицо НЕпричастное к данной ситуации. В случае действительных нарушений от сотрудника, хотелось бы увидеть возмещение ущерба, нанесенное мне и автомобилю (скрин в док-вах).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vladislav Tutaev

Приветствую, я являюсь начальником сотрудника, на которого написана жалоба.

Оружие применено согласно 5.10 ФЗоП:

Цитата

5.10 - Сотрудник полиции имеет право применить огнестрельное оружие в следующих случаях:

— Для задержания лица, совершившего тяжкое преступление (2+ розыск) и пытающегося скрыться, если его действия как-либо угрожают обществу и иными специальными средствами задержать это лицо не представляется возможным.

Но сотрудник нарушил 5.11 ФЗоП:

Цитата

5.11 - Сотрудник полиции не имеет права применять огнестрельное оружие при значительном скоплении граждан вблизи, если в результате его применения могут пострадать случайные лица. 

За что он понесет наказание по 4.6 ПСГО:

Цитата

4.6 - Запрещено нарушать законодательство республики (ПДД, КоАП, УК, ФЗоП). Устное предупреждение / Предупреждение / Выговор / Увольнение + ОЧС.

Остались ли вопросы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Durin_Good
В 14.07.2024 в 03:11, Vladislav Tutaev сказал:

Приветствую, я являюсь начальником сотрудника, на которого написана жалоба.

Оружие применено согласно 5.10 ФЗоП:

Но сотрудник нарушил 5.11 ФЗоП:

За что он понесет наказание по 4.6 ПСГО:

Остались ли вопросы?

Вопросы остались.
Разберем подпункт из 5.10 ФЗоП 
"Для задержания лица, совершившего тяжкое преступление (2+ розыск) и пытающегося скрыться". В этом случае у меня розыска не было, да даже если и был (т. к. видео не от моего лица), я думаю у Вашего сотрудника должны быть док-ва о моем розыске. У Вашего сотрудника же есть док-ва касаемо этого подпункта?).
"Действия как-либо угрожают обществу". Не вижу на видеофиксации из док-в какую-либо угрозу обществу. Ускориться на автомобиле мимо объектов не несет никакой угрозы. Разъясните конкретнее по этому поводу, если не согласны со мной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vladislav Tutaev

Для задержания лица, совершившего, тяжкое преступление и пытающегося скрыться

Вы совершили тяжкое преступление, а именно неповиновение сотруднику полиции а также попрошайничество

Никакой розыск тут не обязателен для открытия огня.

С учетом вашего поведения, ваши действия вполне корректно классифицировались как угрожающие обществу.

Какие либо еще вопросы остались?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Durin_Good
В 14.07.2024 в 19:43, Vladislav Tutaev сказал:

Для задержания лица, совершившего, тяжкое преступление и пытающегося скрыться

Вы совершили тяжкое преступление, а именно неповиновение сотруднику полиции а также попрошайничество

Никакой розыск тут не обязателен для открытия огня.

С учетом вашего поведения, ваши действия вполне корректно классифицировались как угрожающие обществу.

Какие либо еще вопросы остались?

Остались.
Где в моем поведении Вы увидели угрозу обществу? От Вашего сотрудника угрозы больше. Если так посудить, то все, кто ускоряются на своих авто, подвергаются расстрелу? 
Давно у нас неповиновение и попрошайничество стало относиться к тяжкому преступлению? Насколько знаю - это административные правонарушения. По крайней мере так написано в КоАП, который Вы должны прекрасно знать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vladislav Tutaev

По вашей же цитате, оружие можно использовать для задержания лица, которое совершило тяжкое преступление (2+ розыск) и пытающегося скрыться, согласно 5.10 ФЗоП:

В 14.07.2024 в 00:19, Alex_Durnoy сказал:

Разберем подпункт из 5.10 ФЗоП 
"Для задержания лица, совершившего тяжкое преступление (2+ розыск) и пытающегося скрыться"

Одно только неповиновение - уже 2 звезды. То, что в данном случае это административное - ничего не меняет.

Вы совершили тяжкое правонарушение - никто не знал, на что Вы еще решитесь.

Вы уже явно пытайтесь искать, к чему докапаться.

Еще конкретные вопросы остались?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vitinho_Good

Закрыто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...