Перейти к содержанию
H4TRED

[УГИБДД-М] Yaroslav_Shishin

Рекомендуемые сообщения

H4TRED

1. Ваш никнейм: Afanasiy_Kovalev
2. Название фракции: УГИБДД-М
3. Никнейм сотрудника: Yaroslav_Shishin
4. Скриншот/видео от любого лица: https://ibb.co/YcmN24j 


5. Суть жалобы: Сотрудник УГБИДД-М выписал штраф на 20000, ссылаясь на статью КоАП 8.4, где указано, что разворот был совершен в нарушение правил ПДД 9.4, 9.4.1, 9.6 и 9.7. Статья 9.6 ПДД гласит: "Разворот запрещается: - на пешеходных переходах; - в тоннелях; - на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними; - на железнодорожных переездах; - в местах остановок маршрутных транспортных средств." Ни одно из этих нарушений не подходит под ситуацию.

Изменено пользователем H4TRED
Добавил видео с места, т.к скрин идет не с места

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Yaroslav_Shishin

Здравствуйте я сотрудник на которого вы написали жалобу, вы нарушали 9.4 ПДД, а не 9.6 и на вашем видео я не говорил о нарушении статьи ПДД, я только сказал статью КоАП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

H4TRED

Разжую еще раз с выдержками из законодательной базы. КоАП ССЫЛАЕТСЯ на другой НПА, соответственно я должен нарушить любую из этих 4 статей ПДД или все в совокупности или несколько, не важно. Это основания для выписывания штрафа по статье КоАП 8.4. Статья 9.6 точно описывает все случаи запрета разворота, для этого она и вынесена отдельно, именно она регулирует, когда запрещен разворот. Вы утверждаете, что я нарушил пункт ПДД 9.4. Данный пункт гласит: "Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.". Не вижу нарушений со своей стороны по данному пункту, т.к разворот я совершил из крайней левой полосы, из крайнего левого положения, кругового движения на данном участке дороги не было, соответственно последняя часть цитаты не применяется. Исходя из того, что вы утверждаете, что я нарушил 9.4 ПДД, а нарушения нет, я делаю вывод, что штраф выписан необоснованно, именно поэтому я написал эту жалобу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Thomas_Caldwell

Доброго времени суток.

Являюсь Начальником УГИБДД, Генерал-Майор полиции Калдвелл Томас Александрович.

Ответ будет дан чуть позже, ожидайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Yaroslav_Shishin

Доброго времени суток исходя из вашей же цитаты по пункту 9.4 ПДД вы все ровно нарушали т.к там имеется разметка на дороге, в виде двойной сплошной, которая определяет направление движения автомобилей, еще вы повернули не с крайней левой, а с центральной, что так же нарушает этот пункт, так же прикрепляю видео доказательство по вашему нарушению.:

 

Изменено пользователем Yaroslav_Shishin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

H4TRED

Пункт 9.4 ПДД ни слова не говорит о разметке. Я уже приводил цитату этого пункта, но приведу еще раз. "9.4. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение." По поводу полосы в тайминге на видео 0:09 можно увидеть, что я не резко из средней полосы повернул, а сперва перестроился на левую, а затем развернулся. Да, перестроение было кратковременным, но это связано с тем, что у меня не было помех, поэтому я смог развернуться быстро и не задерживаться на левой полосе.

Изменено пользователем H4TRED

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Yaroslav_Shishin

Добрый вечер еще раз повторю в пункте 9.4 ПДД написано цитирую"Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении".На последнею часть цитаты просьба обратить внимание, эта полоса не была предназначена для поворота налево или для разворота т.к была разделена двойной сплошной, еще цитирую приложение ПДД 2.1.4 о дорожной разметке гласит, цитата "Разделяет транспортные потоки противоположных направлений на дорогах с четырьмя и более полосами для движения в обоих направлениях. Пересекать разметку нельзя."Соответственно и выполнять какие либо маневры, кроме ухода от столкновения в экстренном случае или если это служебное авто на котором есть СГУ и проблесковые маячки.Так же я опять повторю вы повернули с средней полосы, нигде не написано что при отсуствии помех разрешено смещаться в среднею полосу для поворота, на этом я все жду ответа Начальника УГИБДД и Следящей администрации.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

H4TRED

"Так же я опять повторю вы повернули с средней полосы, нигде не написано что при отсуствии помех разрешено смещаться в среднею полосу для поворота". Я не смещался на среднюю полосу, я со средней полосы перестроился на левую, но это было кратковременное перестроение с последующим разворотом. Касательно разметки, да, пересекать нельзя, но в пункте ПДД про развороты не оговаривается запрет разворота, соответственно делаем вывод, что все, что не запрещено - разрешено. А ПДД по пункту 9.6 не запрещает данного разворота. "9.6. Разворот запрещается:
- на пешеходных переходах;
- в тоннелях;
- на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними;
- на железнодорожных переездах;
- в местах остановок маршрутных транспортных средств."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Yaroslav_Shishin

Добрый день повторю еще раз, эта полоса не была предназначена для поворота налево или разворота т.к была разделена двойной сплошной, так же не имеет значения было ли это перестроение кратковременное или нет, т.к вы обязаны были проехать дальше и развернуться в другом месте где это разрешает разметка и ПДД, еще раз повторю в соответствии с приложением ПДД 2.1.4 о дорожной разметке которое гласит цитирую:"Разделяет транспортные потоки противоположных направлений на дорогах с четырьмя и более полосами для движения в обоих направлениях. Пересекать разметку нельзя." Соответственно вы нарушали пункт 9.4 ПДД опять же про цитирую:"Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении." Так же добавлю пункт 1.2 ПДД и термен о разделительной полосе, цитирую:"Разделительная полоса - элемент дороги, выделенный конструктивно и(или) с помощью разметки, разделяющий смежные проезжие части, а также проезжую часть и трамвайные пути и не предназначенный для движения и остановки транспортных средств." Вы повернули через разделительную(сплошную) полосу, опять же повторюсь разметка разделяет проезжие части и полосы соответственно и определяет направление движения, вы пересекли её соответственно произвели движение по ней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Thomas_Caldwell

Доброго времени суток. Штраф выписан неправомерно, сотрудник получит 1 устный выговор. Ожидайте ответ от СА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Gleb_Vlasov

Здравствуйте! За сотрудником нарушений нет. Штраф был выписан правомерно по статье 8.4 КоАП. 

Цитата

Статья 8.4. Поворот направо, налево, разворот или движение задним ходом в нарушение требований правил дорожного движения, дорожных знаков или дорожной разметки


Вы развернулись нарушив требование дорожной разметки, то есть через двойную сплошную, нарушив пункт 10.7 ПДД. 

Цитата

10.7. Запрещается намеренное пересечение одинарной или двойной сплошной линии разметки (см. приложение 2 ПДД).
Пересечение допускается в случаях:
- если водитель объезжает препятствие через сплошную;
- если водитель пересекает сплошную в случае крайней необходимости, чтобы избежать опасности, угрожающей жизни. Например, уходит от столкновения с другим автомобилем или объезжает выскочившего на дорогу пешехода.


Вопросы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

H4TRED

У вас законодательная база сама себе противоречит. Я развернулся, развороты регулирует ПДД 9.4, 9.4.1 и 9.6. Нигде в этих статьях не указывается запрета разворота через сплошную, исходя из этого главное правило действует: "не запрещено - значит разрешено". Либо допиливайте ПДД, либо меняйте КоАП, потому что в КоАПе идет речь о сплошной, а в ПДД разворот не запрещен через сплошную, соответственно, идет расхождение, при расхождениях в законах суд ( в данном случае именно этот форум) всегда на стороне того, кто обжалует. Также в нормативной базе не имеется термина "пересечение", соответственно вы не можете, ссылаясь на законы, убедить меня в том, что разворот это пересечение. А я развернулся, и в пунктах ПДД о развороте, опять же, нет никаких ограничений касаемо сплошных полос. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Gleb_Vlasov

В пункте 10.7 ПДД указано о пересечении двойной сплошной. В статье 8.4 КоАП, по которой Вам выписали штраф, трактуется так, разворот нарушающий дорожную разметку. В данном случае была двойная сплошная. 

Цитата

Приложение 2. Дорожная разметка

Спойлер

1. Горизонтальная разметка

Спойлер

Разметка 1.3.

2924613.svg

Разделяет транспортные потоки противоположных направлений на дорогах с четырьмя и более полосами для движения в обоих направлениях. Пересекать разметку нельзя.

 

 


Из Приложения 2 можно понять, что двойная сплошная является дорожной разметкой, которую пересекать нельзя. 

Вопросы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Gleb_Vlasov

Активности нет. 

Закрыто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...