Перейти к содержанию
Еdvard_Martinez

(ГИБДД г. Приволжск) Mark_Odesskiy

Рекомендуемые сообщения

Еdvard_Martinez

1. Ваш никнейм: Edvard_Martinez
2. Название фракции: ГИБДД г. Приволжск
3. Никнейм сотрудника фракции: Mark_Odesskiy
4. Суть жалобы: Всем привет кого не видел. Был спокойный день и вдруг моего друга повязал сотрудник ГИБДД, думаю ну ладно, может что-то сделал не так, но вдруг Лидер ГИБДД решил сам посадить его в КПЗ. Назревает вопрос, а можно ли сотрудникам ГИБДД отправлять людей в КПЗ, очень хочется получить ответ на этот вопрос, так же после того, как он задержал друга, выбежал с воплями "аливи дерчи" с дежурной части и пошел по своим делам,
5. Доказательства (ссылки на скриншоты/видео): https://youtu.be/eLkbN9zrNAw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mark_Odesskiy

Доброго времени суток, я являюсь Начальником УГИБДД по РП, какое отношение вы имеете к задержанию? В данной ситуации вы являетесь 3-м лицом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еdvard_Martinez

Я хочу узнать, с каких пор ГИБДД может сажать задержанных в КПЗ

Если не хотите отвечать вы, подождем следящих

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mark_Odesskiy
В 02.10.2023 в 16:43, Еdvard_Martinez сказал:

Я хочу узнать, с каких пор ГИБДД может сажать задержанных в КПЗ

Если не хотите отвечать вы, подождем следящих

я являюсь сотрудником полиции(как не странно) и ,опираясь на главу 4 статью 10 пункт 2, я имею право производить задержание(Ссылка на скриншот: ссылка , Ссылка на ФЗоП: ссылка). А вот какое отношение вы имеете к данному задержанию - вопрос хороший.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еdvard_Martinez

Так-с ну можно начать с того, что пункт прописывает кого вы имеете право задерживать, то есть надевать наручники и везти в отдел, про то, что вы имеет право сажать в КПЗ, тут нет ни слова об этом

Изменено пользователем Еdvard_Martinez

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mark_Odesskiy

 

В 02.10.2023 в 17:26, Еdvard_Martinez сказал:

Так-с ну можно начать с того, что пункт прописывает кого вы имеете право задерживать, то есть надевать наручники и везти в отдел, про то, что вы имеет право сажать в КПЗ, тут нет ни слова об этом

Я имею полное право не отвечать на вашу жалобу, т.к вы 3-е лицо в данной ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еdvard_Martinez

Какое 3-е лицо, я интересуюсь почему ГИБДД проводят задержание. Я же не спросил у вас доказательства задержания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mark_Odesskiy

Если вы не являетесь участником задержания, то какое вы к нему вообще имеете отношение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vasiliy_Evans

 


             

                IzBsdwg.png                                                

        М И Н И С Т Е Р С Т В О                  

            ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

   РЕСПУБЛИКИ ПРОВИНЦИЯ

                     (МВД РП)

            

        02.10.2023г.2/ж-708649

 

┌─                                                       ─┐

        О рассмотрении жалобы

 

 

 

Уважаемый Эдвард Мартинез!

 

Ваше обращение о правомерности действий сотрудника УГИБДД, начальника УГИБДД по Республике Провинция, который задержал гражданина в связи с нарушением законодательства, рассмотрено.

 

    1. 01.10.2023г. в 16 часов 00 минут, гражданин Республики Провинция предпринимал попытки проникновения на территорию охраняемого объекта в развлекательных целях. В данных действиях прослеживаются провокационные действия в отношении правоохранителей. В связи с этим гражданин был задержан сотрудником полиции за нарушение статьи 5.7 Уголовного кодекса Республики Провинция (далее – УК РП). На основании проведенного расследования и анализа представленных фактов, мы приходим к выводу, что действия сотрудника полиции, который произвел задержание гражданина, были совершены в соответствии с действующим законодательством и в пределах его полномочий. Сотрудник полиции, руководствуясь п. 1 и п. 6 ч. 2 ст. 10 Федерального закона «О полиции» имеет право задерживать лиц, подозреваемых в совершении преступлений и проникших на охраняемый объект. Согласно УК РП, мерой принуждения, подразумевающей задержание лица, является арест.

    2. Также стоит отметить, что подобные действия сотрудника УГИБДД в настоящий момент не регулируются иными законодательными актами Республики, т.е. являются разрешенными и правомерными, в том числе со стороны Министерства.

    3. Высказывания сотрудника, предоставленные в доказательствах, не являются нарушением законодательства Республики Провинция и не предусматривают привлечение сотрудника к дисциплинарной ответственности. 

    4. Мы напоминаем, что в случае, если у вас есть какие-либо возражения по поводу действий сотрудника или решения уполномоченного органа, вы имеете право обжаловать его в соответствии с установленной процедурой.

 

 

Министр внутренних дел                                                                                                                                                    Эванс В.

 


 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еdvard_Martinez

При чем тут участник задержания

Я хочу узнать, какое вы право имеете сажать людей в КПЗ

Если вы так хотите, я могу спокойно позвать человека, которого вы сажали и он задаст все вопросы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mark_Odesskiy
В 02.10.2023 в 18:05, Еdvard_Martinez сказал:

При чем тут участник задержания

Я хочу узнать, какое вы право имеете сажать людей в КПЗ

Если вы так хотите, я могу спокойно позвать человека, которого вы сажали и он задаст все вопросы

Ответ был дан выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еdvard_Martinez

То что он задержал его в этом вопросов нет

В 02.10.2023 в 18:03, Vasiliy_Evans сказал:

2. Также стоит отметить, что подобные действия сотрудника УГИБДД в настоящий момент не регулируются иными законодательными актами Республики, т.е. являются разрешенными и правомерными, в том числе со стороны Министерства.

То есть все, что не регламентируется, сотрудник имеет право делать? Что за бред полнейший. Нигде не написано, что сотрудник ГИБДД имеет право сажать задержанных в тюрьму, если разрешение на это нигде не указано, соответственно такие действия не могут быть выполнены

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vasiliy_Evans

 

Уважаемый Эдвард Мартинез!

 

Законодательства Республики Провинция в области правоохранительных органов, а именно Федерального закона «О полиции» в ред. от 01.10.2023г. (далее - ФЗоП), достаточно для определения прав и обязанностей сотрудника полиции. Отдельно могут регламентироваться лишь ограничения и уточнения к закону, на данный момент таковых не имеется. Сотрудники полиции в первую очередь действуют в соответствии с ФЗоП, руководствуясь которым каждый сотрудник полиции имеет право задерживать граждан в случаях, предусмотренных п. 1 и п. 6 ч. 2 ст. 10 ФЗоП, с обязательным оформлением протокола о задержании. Данная ситуация обсуждена в вышестоящей инстанции, где выдвинуто уточнение и разрешения для задержания лиц сотрудниками органов внутренних дел в области обеспечения безопасности дорожного движения. Подобное решение принято также в связи с нехваткой кадров в правоохранительных органах Республики Провинция.

 

 

Министр внутренних дел                                                                                                                                                    Эванс В.

 


 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еdvard_Martinez

В том то и дело, что в ФЗоП прописаны права и обязанности сотрудника МВД, как уже говорилось выше прописаны только пункты про то, каких людей можно задерживать, на данный момент я не увидел ни одного пункта, где прописано, что сотрудник ГИБДД имеет право отправлять задержанных в КПЗ. 

В 02.10.2023 в 19:04, Vasiliy_Evans сказал:

Отдельно могут регламентироваться лишь ограничения и уточнения к закону, на данный момент таковых не имеется.

Раз уже нет этих уточнений, то и полномочий таких у сотрудника нет, из головы можно придумать все, что угодно, но законные действия сотрудника должны быть прописаны, а тех, про которые говорится в жалобе - нет.

Вот к примеру, есть "Методическое пособие УГИБДД", там даже отыгровок нет для посадки задержанного в КПЗ

В данный момент я не увидел весомых аргументов на то, что сотрудник ГИБДД имеет право отправлять задержанных в КПЗ

Изменено пользователем Еdvard_Martinez

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mark_Odesskiy
В 02.10.2023 в 18:03, Vasiliy_Evans сказал:

Согласно УК РП, мерой принуждения, подразумевающей задержание лица, является арест.

Выше уже было описано, что по УК РП мера принуждения, подразумевающая задержание лица - является крест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vasiliy_Evans

 

Республика ведёт политику по отказку от дублирования правил и норм, прописанных в нормативно-правовых документах государственных организаций. Таким образом, основа системы государственной структуры регулируется меньшим количеством законов и правил, где главным, в нашем случае, является Федеральный закон «О полиции». Введение дополнительных правил, которые будут частично похожи на основные, не имеет смысла. Рассмотреть вопрос об этом можно в том случае, если будет принято решение о запрете сотрудникам ГИБДД производить задержание, тогда дополнительный пункт может появиться.

Сотрудник УГИБДД по Республике Провинция является представителем исполнительного органа власти, который ведёт деятельность по защите прав и свобод человека и гражданина, охране общественного порядка - полиции. Он никак не отличается от сотрудника Главного управления МВД. Согласно Федеральному закону, полиция, в том числе её сотрудники, имеют полное право производить задержание. Законом регламентируется не только то, кого может задержать сотрудник, но и то, что он имеет право задержать гражданина.

Сотрудники Государственной инспекции проинформированы насчет задержаний и о том, в каких случаях они могут это делать. Им даны пояснения по определенным ситуациям и предоставлена необходимая база для проведения задержаний. В данный момент обсуждается вопрос внесения изменений в методическое пособие, дабы исключить отклонение от норм задержаний. 

В данном случае, основным для дальнейшего понимания сути нормативных документов, является грамотность и внимательность человека. В документе всё написано, дело человека - прочитать и изучить, попытаться понять, что включает в себя определенный раздел текста и задать соответствующие вопросы. Ответы на вопросы Вам даны: закон включает право сотрудника полиции на задержание гражданских лиц в случаях, предусмотренных настоящим законом.

Ответы даны несколько раз, поэтому на данном уровне вопрос считаю закрытым.

Всего доброго!

 

С Уважением, Министр внутренних дел                                                                                                                                             Эванс В.

 


 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...