Перейти к содержанию
anonimus1

[УГИБДД] Andrey_Khoroshun

Рекомендуемые сообщения

anonimus1

1. Ваш никнейм: Timofey_Nemetz
2. Название фракции: УГИБДД-М
3. Никнейм сотрудника фракции: Andrey_Khoroshun
4. Суть жалобы: приветствую. Не понял вовсе действий данного субъекта, не согласен с ними.
Совершил остановку ТС на стационарном посту, как я понял (хотя тот никак не оборудован) с помощью жезла, минут пять настаивал, что основанием для проверки документов является 2.1.1 ПДД, но в итоге, оказалось что пункт АР ГИБДД, уже не вспомню какой. Так как я, как рядовой водитель, НЕ ознакомлен с уставной документацией ГИБДД, естественно я попрошу у сотрудника расшифровку пункта, как и пункта 2.1.1 ПДД, на что в ответ слышу "не обязан", а после, оказывается, я и вовсе отказался предоставлять документы сотруднику, хотя ждал расшифровки пункта, которую так и не получил. После моего сообщения в чате, что я НЕ отказываюсь предоставлять свои документы, а хочу услышать расшифровку пункта, тот начал требовать моего выхода из автомобиля. Опять же, не понимаю, чем руководствуется сотрудник. Хочется услышать, чем тот руководствовался, и почему не дал расшифровку пункта гражданскому. 
5. Доказательства (ссылки на скриншоты/видео): 
https://youtu.be/KuxnHgTBLFQ

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Amar_Amansayev

 

Здравствуйте.

На связи начальник ДПС УГИБДД по городу Мирный!
Жалоба передано сотруднику, ожидайте ответа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Andrey_Khoroshun

Добрый вечер, являюсь данным сотрудником. От своих слов не отказываюсь, я не обязан называть пункты ПДД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

anonimus1

5.7. | Остановив участника дорожного движения, сотрудник должен как можно скорее подойти к водителю, представиться, назвав свою фамилию, звание и должность, назвать причину остановки.


5.8. | Разъяснения участнику дорожного движения сути совершенного им нарушения должны даваться без нравоучений, при необходимости ссылаясь на правила дорожного движения и иных нормативных актов.

пользуйся брат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Andrey_Khoroshun

Оба пункта были соблюдены. Насчёт первого - к чему написали, если фрапс Ваш обрезан?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Amar_Amansayev

Здравствуйте.

На связи начальник ДПС УГИБДД по городу Мирный!

У вас видео обрезано. Причины, разъясняющие причину остановки могли быть названы.
Дальнейшие действия - основания по которым сотрудник требует у вас документы к проверке действительно могут не оглашаться, так как не прямого пункта, который как-либо обязывал его это делать. Пункт АР, который вы прикрепили обязывает лишь разъяснять суть нарушения, за которое собственно была остановка.
Требования покинуть транспортное средство действительно нелогично. Водитель неоднократно говорил, что не отказывается предъявлять документы, пусть и тянул время.
Ни о каком задержании и речи не шло.
По крайней мере сотрудник никак не разъяснил это.
А следовательно и действия сотрудника не были подкреплены законом.

Здесь вижу нарушение ФЗоП:
3.15. При задержании, сотрудник полиции обязан пояснить причину ограничения свободы, указав в нескольких словах ключевой смысл статьи, по которой человек задержан.
Ну и розыск в конце.
Уточняю у сотрудника причины, по которым был выдан розыск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Andrey_Khoroshun

"Требования покинуть транспортное средство действительно нелогично. Водитель неоднократно говорил, что не отказывается предъявлять документы, пусть и тянул время."

Поясню: своим поведением водитель вызывал подозрения на нахождение в состоянии алкогольного опьянения.

Остановка - тык

Предложение дунуть в алкотестер для определения степени алкогольного опьянения - тык.

Статьи 12.8 и 12.26 КоАП найдёте сами, я лишь добавлю:

Спойлер

[При отсутствии видимых признаков алкогольного или наркотического опьянения только путём отыгровки /do с ? ]

Видимый признак алкогольного опьянения: причина остановки была названа, а Вы просили назвать её ещё раз. Никаких слов по типу: "не услышал, извините" или "повторите" я от вас не слышал.

Выдача 1.11 и 1.7 УК (за невыполнение требований выйти из автомобиля, повторюсь, они законны т.к человек вызывает подозрения и, чтобы обезопасить себя и возможных окружающих несколько раз была дана команда выйти из автомобиля) - тык

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Amar_Amansayev

Здравствуйте.

На связи начальник ДПС УГИБДД по городу Мирный!

Доказательство предоставлены.

Передаю ПГС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Artem Pavlof

Здравствуйте.
Начнём с основания для проверки документов, внимательно прочитайте пункт административного регламента ГИБДД (основания для остановки ТС):
5.1.1. Проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз. Остановка с целью проверки документов осуществляется только на специализированных постах или при проведении мероприятий.
Далее вы отказались выполнять требование сотрудника покинуть транспортное средство, связанное с вашим возможным побегом, что было полностью оправдано, ведь далее произошёл побег.
Розыск выдан верно, доказательства предоставлены.
Вопросы остались?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Artem Pavlof

Вопросов не поступило.
Закрыто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...