Перейти к содержанию
George Howard

[ОГИБДД-П] Mikhail_Bagaev

Рекомендуемые сообщения

George Howard

1. Ваш никнейм: Abubakr_Vorovskoy
2. Название фракции: ОГИБДД-П
3. Никнейм сотрудника фракции: Mikhail_Bagaev
4. Суть жалобы:

Сотрудник выписал штраф в размере 5000 рублей по статье 12.16.1 КоАП, видимо, за парковку не по разметке.

Считаю, что санкция была применена ко мне не по той статье, поскольку стоянка не по разметке является нарушением Главы 12 ПДД - Остановка и стоянка.:

Цитата

12.2. Ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части. Двухколесные транспортные средства без бокового прицепа допускается ставить в два ряда.
Способ постановки транспортного средства на стоянке (парковке) определяется знаком 6.1. и 5.13. Правил и линиями дорожной разметки.

 

А за нарушение данной главы ПДД предусмотрена ответственность по статьям 12.19 КоАП:

 

Цитата

 

Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств.
 
12.19.1 Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных частью 2, 3 и 4 статьи 12.19, а также части 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса.
Исключение: Автомобиль инкассации имеет право подъезжать к объектам вплотную, совершая остановку на тротуаре, в целях безопасности.
Наказание: Наложение административного штрафа в 8.000 рублей.

 

 

 

В связи с вышеизложенным, прошу наказать сотрудника и выплатить мне компенсацию в двойном размере от применённого взыскания (номер счёта - 947856)
 

5. Доказательства (ссылки на скриншоты/видео): *link*

Изменено пользователем Shine_Diamond

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mikhail_Bagaev

Доброго времени суток!
Я являюсь тем самым сотрудником, на которого Вы подали жалобу.

Разберем Ваш вопрос с самого начала. Находясь на парковочных местах отеля г. Приволжск, вы проигнорировали правило разметки 1.1, а именно пересечение одинарной сплошной, следовательно вы не верно поставили свой автомобиль, нарушили пункт 6.8 ПДД, за что в вашу сторону был составлен нормативно-правовой акт по статье 12.16.1 КоАП. Док-ва вашего нарушения - Тык.

Цитата

6.8. Водители и пешеходы должны выполнять требования сигналов и распоряжения регулировщика, даже если они противоречат сигналам светофора, требованиям дорожных знаков или разметки. В случае если значения сигналов светофора противоречат требованиям дорожных знаков приоритета, водители должны руководствоваться сигналами светофора. 

Цитата
12.16.1. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги.
Наказание: Наложение административного штрафа в размере 5.000 рублей.

 

Ожидайте ответ от Лидера и Следящего за ГИБДД Приволжска. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

George Howard

Жаль, что сотрудник так и не осознал своей ошибки. Ещё печальнее, что сослался на нарушение мною пункта ПДД, который вообще отношения к ситуации не имеет, т.к в ней лишь закрепляется иерархия между регулировщиком, разметкой, дорожными знаками и светофорами.

 

Для ясности: моя претензия в том, что нарушил я правила остановки и стоянки (глава 12 ПДД), в которых чётко прописано, что ставить транспортное средство я должен по разметке (ст. 12.2 ПДД):

Цитата

Способ постановки транспортного средства на стоянке (парковке) определяется знаком 6.1. и 5.13. Правил и линиями дорожной разметки.

 

вследствие чего должен был быть привлечён к ответственности по 12.19 КоАП:

Цитата

Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств.

 

А привлекаюсь почему-то по статье, которую обычно вменяют людям, разворачивающимся через двойную сплошную.

Более того, в этой статье (12.16.1 КоАП) речь идёт только про разметку на проезжей части, а место, где был мой автомобиль - прилегающая территория.

Изменено пользователем Shine_Diamond

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Evgeniy_Wazovskiy

Добрый вечер суток.

С ответом сотрудника не могу не согласиться. В соответствии с ПДД понятие проезжая часть является местом, для движения безрельсового транспорта. Безрельсовый транспорт может передвигаться по прилегающей территории, это не запрещено. Следовательно, можно сделать вывод о том, что одно понятие как бы дополняет другое. Далее, в пункте 12.4 ПДД абсолютно ничего не говорится о нарушении правил разметки при остановке Т/С, а именно по этому пункту и на его основе составлено большинство частей статьи 12.19 КоАП (даже если прочесть местами заметно дословное цитирование). Если же брать настоящую и подлинную статью 12.19.1 КоАП из действующего КоАП РФ, то там не будет подобной формулировки как у нас. Там будет чётко описано нарушение с дословным цитированием запрета остановки Т/C на тротуаре и пешеходном переходе. Остановку по разметке, как вы уже сказали это ранее, регулирует пункт 12.2 ПДД, который гласит о том, что способ постановки Т/С определяется линиями дорожной разметки. Опираясь на информацию и доводы, которые я оставил в ответе ранее по поводу того, что прилегающая территория действительно может являться проезжей частью, можно сделать вывод, что наказание по статье 12.16.1 КоАП выдано верно, т.к. вы нарушили правила разметки с точки зрения ПДД. Я не знаю кто вам сказал, что статья 12.16.1 КоАП применяется в основном при развороте через двойную сплошную линию разметки, когда существует статья 12.16.2 КоАП, в которой это чётко прописано... Статья 12.16.1 КоАП имеет обширное применение и не ограничивается какой-либо одной ситуацией, как по мне. Если я не прав - меня всегда поправит следящий администратор. Пока что за сотрудником нарушений не увидел. Ему ничего не запрещает выдать штрафную санкцию вам в соответствии со статьёй 12.16.1 КоАП.

 

12.2 ПДД:

Спойлер

12.2. Ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части. Двухколесные транспортные средства без бокового прицепа допускается ставить в два ряда.
Способ постановки транспортного средства на стоянке (парковке) определяется знаком 6.1. и 5.13. Правил и линиями дорожной разметки.

 

12.4 ПДД:

Спойлер

12.4. Остановка запрещается:

-на трамвайных путях, а также в непосредственной близости от них, если это создаст помехи движению трамваев;
-на железнодорожных переездах, в тоннелях, а также на эстакадах, мостах, путепроводах (если для движения в данном направлении имеется менее трех полос) и под ними;


-в местах, где расстояние между сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части), разделительной полосой или противоположным краем проезжей части и остановившимся транспортным средством менее 3 м;

-на пешеходных переходах и ближе 5 м перед ними;

-на проезжей части вблизи опасных поворотов и выпуклых переломов продольного профиля дороги при видимости дороги менее 100 м хотя бы в одном направлении;

-на пересечении проезжих частей и ближе 5 м от края пересекаемой проезжей части, за исключением стороны напротив бокового проезда трехсторонних пересечений (перекрестков), имеющих сплошную линию разметки или разделительную полосу;

-ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси, в некоторых случаях обозначенных разметкой 1.9,

а при ее отсутствии - от указателя места остановки маршрутных транспортных средств, а так же специальных остановочных павильонов или стоянки легковых такси (кроме остановки для посадки и высадки пассажиров, если это не создаст помех движению маршрутных транспортных средств или транспортных средств, используемых в качестве легкового такси);

-в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки, или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств или создаст помехи для движения пешеходов (в том числе в местах сопряжения проезжей части и тротуара в одном уровне, предназначенных для движения маломобильных граждан).

 

12.19.1 КоАП:

Спойлер
12.19.1 Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных частью 2, 3 и 4 статьи 12.19, а также части 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса.
Исключение: Автомобиль инкассации имеет право подъезжать к объектам вплотную, совершая остановку на тротуаре, в целях безопасности.
Наказание: Наложение административного штрафа в 8.000 рублей.

 

12.16.1 КоАП:

Спойлер
12.16.1. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги.
Наказание: Наложение административного штрафа в размере 5.000 рублей.

 

12.16.2 КоАП:

Спойлер
12.16.2. Поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги.
Наказание: Наложение административного штрафа в размере 5.000 рублей.

 

Ожидаем ответа от след.адм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Wilfried_Wojciechowski

Здравствуйте.

 

Полностью согласен с выдачей штрафа от сотрудника, нарушений с его стороны нет. Также согласен с мнением бывшего лидера, добавить мне нечего.

 

Вопросы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Wilfried_Wojciechowski

Активности и вопросов нет.

 

Закрыто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...