Перейти к содержанию
Terence_Ferrino

Мануал по написанию RP биографий (FAQ)

Рекомендуемые сообщения

Terence_Ferrino

FAQ по написанию биографий.

Здесь вы сможете найти свои ошибки при написании биографии, советы по их исправлению, а также ответы на популярные вопросы. Эта тема будет полезна даже тем, у кого есть несколько одобренных биографий. Не ленитесь, прочитайте все до конца, это значительно изменит ваше представление об этой теме.
Начнем с самого часто задаваемого вопроса:

 

 


Для чего вообще игрокам нужна биография?

Каждый, кому я пытался ответить на этот вопрос, говорил мне мол: "да это бесполезная трата времени и нервов, мы и без этой биографии нормально будем играть!". Безусловно, можно не тратить время на биографии и просто играть на сервере, но когда дело дойдет до какого-нибудь RP процесса, у каждого из вас случается такое, что вы не знаете, что отыграть, как отыграть, не можете придумать нормальную реакцию своего персонажа на какую-либо ситуацию. Именно от подобного вас избавляет одобренная биография, она дополняет вашему персонажу душу, превращает его из стандартного "робота" в полноценного человека.

Теперь мы можем дать четкое определение, биография - это не просто выдуманный и отправленный на форум текст, а полноценное описание жизни вашего героя, описание его чувств, эмоций, реакций на происходящее вокруг, характера в целом. Но все-таки, зачем все это нужно? Представьте себе, что высмотрите фильм без звука, просто склеенные между собой кадры с героями. Не думаю, что вам будет интересно это смотреть, и вы вряд ли что-нибудь поймете. Также и на сервере с жанром Role Play, вы изначально при регистрации выбираете себе роль, когда вам предлагают выбрать пол и имя. Но знаний о половой принадлежности вашего персонажа не хватит для полного понимания своей роли. Именно для этого и стоит писать биографию, ведь, когда вы будете придумывать целую историю вашего героя, вы будете проникать в его историю, и в вашей голове отложатся некоторые факты о нем, которые значительно повлияют на игру в Role Play жанре, вам станет легче придумывать ответ на вопросы других игроков, а им станет интереснее читать ваши реплики и отыгровки. 

 


 

"Я не люблю отыгрывать, мне это не интересно!"

Многие игроки придерживаются именно такого мнения, но давайте разберемся, почему? Ответ прост:
Без биографий игроки не вживаются в роль своего персонажа, не используют его особенности поведения, поэтому все отыгровки и реплики, исходящие от них, банальные и однотипные. Становится скучно читать то, что пишет тебе игрок, используя /me и /do, потому что заранее известно, что там будет. Зачастую игроки просто игнорируют и ленятся их читать, и я их понимаю. Никто не будет читать одну и ту же книгу по 100 раз, пересматривать один и тот же фильм каждый день, это просто не интересно. Гораздо приятнее отыгрывать в компании людей с нестандартным мышлением, с забавными репликами и отыгровками. Но как же раскрыться и стать тем самым игроком с нестандартным поведением? Достаточно просто посидеть некоторое время над биографией, написать ее и проникнуть в ее сюжет, прочувствовать своего персонажа, представить его у себя в голове. Тогда к вам легко будут приходить какие-либо идеи по разнообразию RP-ситуации с помощью своей роли. Приведу пример:

Цитата

*уличная драка, вокруг толпа людей, которая смотрит на происходящее, среди них игрок с нестандартным персонажем"

Обычный игрок1: Гаси его!
/me посмотрел на часы.
/do Взгляд на часы.

Обычный игрок2: Вступайте в наше ОПГ, у нас такое часто происходит.
/me поприветствовал всех вокруг.
/do Приветствие семьи "Flynn".

Игрок с нестандартной ролью: Вы чего деретесь, у вас все еще впереди! Кроме жопы..
/me посмотрев на всех, кто услышал его анекдот, заржал как лошадь.
/me хрюкнул в промежутке между одышкой от смеха.
/do Лицо Аарона покраснело, он внимательно смотрит на реакцию окружающих.


*все люди вокруг смотрят на этого психа иничего не понимают, никто не смеется*

Каждый человек чем-то уникален, даже, если он сам того не замечает. Постарайтесь придумать и расписать его манеры речи, походку, эмоции. Это может аргументировать, ранее написанные вами черты характера вашего героя.

 

 

 

Начало процесса написании биографии, с чего начать?

 

Вы можете выбрать любую хронологию для своей биографии, это может быть не обязательно стандартное: детство, юность, взрослая жизнь и так далее, вы можете писать так, как вам удобно, используя любые временные ответвления своего персонажа. Очень трудно начать писать с самого рождения персонажа, а закончить нынешним днем. Вы можете взять какой-либо переломный момент жизни вашего героя, написать для него предысторию и начать с нее, а в последующем рассказе возвращаться к детству или юности вашего персонажа, если это будет необходимо. (например, вернуться к историям из дошкольного возраста, чтобы дать понять, как у персонажа сформировался определенный характер.) 


Не стоит описывать все, что происходило с вашим аккаунтом на сервере, это глупо и не интересно. Многие берут и пишут, как они оказались на вокзале, пошли на стройку, потом поработали на трамвае, открыли контейнер, выиграли машину, пошли на набор в полицию и все - это неправильно. Не стоит полностью пересказывать сюжет из сериалов, фильмов, других биографий, писать биографию персонажа по вашей жизни. Даже, если вы недостаточно эрудированны, вы все равно сможете написать качественную биографию, не стоит опускать руки, просто у вас уйдет на это чуть больше времени, чему у опытного игрока. Если что-то не получается добавить в текст, не получается придумать, лучше отложить это и додумать в следующий день на "чистую голову". Не бойтесь экспериментировать, не старайтесь идти по стопам другого человека, придумайте что-нибудь оригинальное, даже, если это будет конфликтовать с правилами сервера, всегда приятно читать что-то необычное, если это не будет выходить за рамки реальности, то администрация встанет на вашу сторону и сделает вам исключение.

 

 

 

Как начать писать?

 

Начнем с того, что вам нужно создать любой файл на компьютере или на другом устройстве, где вы будете писать саму биографию, ибо сразу на форуме писать лучше не стоит, всякое бывает, может не сохранится текст, и ваш труд пойдет насмарку. Далее вам нужно посидеть, подумать над своим персонажем, над его характером, манерой речи, пристрастиям, фетишам, увлечениям, если вдруг ничего не приходит в голову, вспомнить какие-нибудь фильмы, сериалы, но не жанра фантастики или фэнтези. Но не стоит полностью копировать героев из продуктов киноиндустрии, можно взять какие-либо отличительные черты и присвоить своему персонажу, важно подметить ощущения и чувства героя в различных ситуациях, чтобы их не забыть, запишите их в созданный документ. После того, как вы примерно поняли, что будет представлять из себя ваш персонаж, вы должны понять, какими знаниями он обладает. Если он полицейский, врач, военный, то вы тоже должны иметь представление об определенной профессии, для этого стоит прочитать какие-нибудь статьи про эту работу и применить различные ситуации в своем тексте, но заранее переписать их под себя, чтобы избежать копипаста. Подумайте тщательно, не выходит ли ваш персонаж за рамки ваших знаний, не стоит выбирать себе роль из какой-либо сферы, в которой вы вообще не разбираетесь.

Выбрали вы себе роль, подготовились к ней, набрались нужным знаниями и информацией, что дальше? Дальше стоит написать небольшой набросок по сюжету вашей биографии, чтобы в дальнейшем придерживаться его и понимать, чего вам не хватает до идеала. Не стоит сразу начинать писать свою биографию, иначе можно будет зайти в тупик и долго думать над тем, что же писать дальше после какого-то момента. Пример:

Цитата

1) Краткая характеристика.
2) Детство моего героя проходит в скромной деревушке, родители не особо богатые.
3) Юность, переломный момент, смерть матери, переезд семьей в другой город, новые проблемы.
4) Взрослая жизнь, немного все наладилось, но проблемы по-прежнему есть, денег почти нет.
5) Армия, серьезная травма, которая делает героя хромым до конца своих дней, поиск работы для человека с такой проблемой. Новые друзья, новый круг общения.
6) Рассказ о событиях в нынешнее время, работа.

Этот план не является идеальным, я написал его за пару минут лишь для того, чтобы примерно дать вам понять, как это делается. 

 

Как украсить сюжет своей биографии?

 

Старайтесь избегать бессмысленных уточнений, например некоторые при рассказе о машине персонажа, рассказывают вдобавок про ее номер, но в дальнейшем не применяют это. Не стоит тратить время на придумывание таких деталей, лучше придумайте маленькую деталь в начале своего рассказа, которая потом перерастет во что-то большее ближе к концу текста, например: при описании автомобиля вы можете сказать, что ему никто не производил техническое обслуживание, а потом в дальнейших событиях ваш герой попадает в аварию, где виной послужит неисправность тормозной системы.
 

Подумайте над тем, что может вызвать интерес у читателя, вспомните, что вам нравится в фильмах или книжках. Людям всегда интересна тайна, загадка, именно она порой заставляет зрителей досмотреть сериал до конца, ему интересно узнать, что будет в конце серии, в конце сезона, в конце сериала. Вы можете применить это и в своей биографии, описав в начале какое-то происшествие, о результате которого читатель узнает только в конце, но не стоит забывать полностью об этой ситуации, нужно постепенно открывать тайну, чтобы не пропадал интерес во время чтения. Результат какого-либо переломного момента может "висеть в воздухе" до самого завершения биографии. Также можно использовать клиффхэнгеры в своем рассказе, чтобы удерживать интригу у читателя.

Не стоит забывать о том, что у людей существует в основном пять чувств, зрение, слух, обоняние, вкус и осязание. Попробуйте применят это в тексте для передачи атмосферы определенной локации. Например: Деревня - свежий воздух, автомастерская - запах бензина. Представьте себя на месте героя, прочувствуйте место, в котором происходят события и поделитесь этим с читателем.

 

Автор мануала (текста): Aaron_Flynn

Корректировки: Terence_Ferrino

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Terence_Ferrino

Перейдем к ошибкам, которые я мог заметить во время проверки некоторых биографии. Не поленитесь прочитать, возможно, вы найдете здесь и свои ошибки.1
 

 

Бессмысленные факты устраивают "наводнение" в биографиях.

Часто замечаю, что игроки, чтобы избежать моего стандартного ответа "скудное содержание и объем текста..." заполоняют свой текст тоннами "воды". Биографии пишутся, чтобы можно было просмотреть цепочку формирования характера персонажа, чтобы понять, почему он стал ярым ригористом, или же, напротив, стал злостным нарушителем законов. А вместо этого многие льют бессмысленные факты о марке автомобиля, его номере, о том, как персонаж вкусно покушал в каком-то ресторане, который не имеет никакого отношения к жизни героя. Не стоит писать биографию "марафоном", если у вас закончились идеи для разбавления вашего сюжета красками, то сделайте паузу, отдохните, посмотрите фильм\сериал, который будет схож по сюжету с вашей биографией, тогда ваша фантазия снова заработает в творческом режиме.

 

 

 

Большое количество орфографических ошибок.

Многие игроки будто не перепроверяют свой текст после того, как написали его, а ведь это очень важно. Трудно читать и полностью понимать ваши мысли при полном или частичном отсутствии запятых, приходится додумывать самому и тратить больше времени на проверку биографии. Уважайте читателей, тщательно просмотрите свое творение, обратитесь к сторонним сайтам, которые помогут указать на ваши ошибки. Если у вас есть грамотные друзья, то не постыдитесь и попросите их о помощи. Даже редактор, встроенный в наш форум, подчеркивает неправильно написанные слова красной волнистой линией, а профессиональные программы, такие как Microsoft Word, выделяют еще и пропущенные запятые зеленой волнистой линией. Не бойтесь потратить время на исправление ошибок, даже если на это уйдет час\два, это значительно сократит срок проверки вашей биографии.
Сайт для проверки текста на орфографию: *кликабельно*


 

 

Тавтология и плеоназм.

Возможно, многие из вас впервые слышат эти слова, но применение этих ошибок могут значительно изуродовать ваш текст. Для начала попытаюсь объяснить и показать на примерах, что означают эти термины:


Тавтология - использование однокоренных слов в одном или нескольких, стоящих рядом, предложениях. 

Простые примеры:    

- У меня на рабочем столе много игр - все они мои любимые игры. (игр - игра)

- Вечерами я люблю гулять со своими лучшими друзьями. С ними я дружу очень давно. (друзьями - дружить)

- Очень глубокомысленная мысль. (глубокомысленная - мысль)

Наступили холодные холода. (холодные - холода)

1) Чтобы вы поняли, как работает тавтология на практике, я специально допустил эту ошибку в самом начале и сделал пометку в виде красной единицы1 в конце предложения.

 

 

Плеоназм - речевое излишество, использование одинаковых по смыслу и значению слов в одном словосочетании.

Простые примеры:

- Государственный чиновник. (чиновник и есть государственный работник)
- Свободная вакансия. (вакансия и обозначает свободную должность)
- Своя автобиография. (автобиография итак означает, что человек написал ее сам)
- Памятный сувенир. (сувенир и подразумевает собой памятный предмет)

 

Как же избежать этого в своем тексте? Мне кажется, не существует человека, который смог бы сразу писать без "сорняков", если это не какой-то мастодонт литературы. Поэтому оптимальным вариантом избавления своего текста от тавтологии и плеоназма - это тщательное перечитывание биографии, при котором вы сможете заметить повторение определенных корней слов. Далее стоит заменить их синонимами. Как это сделать? Кто на что горазд, вы можете самостоятельно подобрать схожее по смыслу слово, либо же обратится к специальным сайтам, которые помогут вам.
Я, конечно, такой же, как и все, поэтому пользуюсь этим сайтом: *кликабельно*


 

 

Человек - везение.

Одна из самых популярных ошибок после тавтологии. У большинства игроков в биографиях все идет прям как по маслу без каких-либо жизненных трудностей или проблем, а если даже они есть, то герой решает их "щелкнув пальцем". Обязательно нужно указать, как он реагирует на свои проблемы, как он их решает. Люди бывают разными, ответственными или разгильдяями, оптимистами или пессимистами. Эти факты о вашем персонаже разбавят вашу игру игру на сервере и помогут вам в реализации и понимании своей роли.

 

Помню, читал биографию, где персонаж все никак не мог найти себе работу, сел на лавочку, и к нему подсел мужчина, который, выслушав историю, предложил вступить в преступную группировку. Такого просто ну никак не может случится в жизни. Любая криминальная организация заботится о своей безопасности, они не будут брать в свой состав людей с улицы, которых видят первый раз в жизни, потому что этим незнакомцем может оказаться полицейский, который может разрушить их дальнейшие планы или вовсе отправить за решетку. Не выходите за грань реальности и адекватности, тщательно продумывайте подобные детали. 

 

 

 

Оформление.

Наверное, самая больная тема. Какие биографии только можно найти, радужные, сплошные, написанные капсом, с режущим глаза шрифтом. Повторюсь, уважайте читателей, создавайте им наиболее приятную атмосферу для чтения, не используйте больше двух, отличных от белого, цветов. Используйте приятный шрифт и оптимальный размер текста, чтобы он не был огромным или же слишком маленьким. Иногда в процессе проверки возникает потребность вернуться на несколько эпизодов жизни персонажа назад, но из-за того, что они никак не отделены от самого текста, сделать это крайне сложно, а иногда и вовсе можно потеряться в сюжете. Помните, что каждое оглавление (детство, юность и тому подобное) должно стоять по центру, а каждый последующий абзац хорошо было бы отделять небольшим промежутком от предыдущего.
Шрифты, которые не стоит использовать: Comic Sans MS, Courier New, Georgia, Times New Roman.

Оптимальный размер текста: 14-16, в зависимости от шрифта.

Не стоит забывать и про оформление знаков препинания, это тоже популярная проблема. Многие просто не ставят пробелы после точек, запятых, двоеточий и так далее, что вызывает трудности при прочтении некоторых предложений. Следует избегать этой ошибки, чтобы ускорить процесс проверки биографии, иначе администратор может, не заглядывая в сюжет, дать вам ответ, в котором попросит вас проставить все те самые пробелы, которые вы пропустили.

 


Тема будет дополнятся с появлением новых ошибок в биографиях.

 

 

Автор текста и идеи: Aaron_Flynn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...