Перейти к содержанию
AbrakadabraGroup

[ОГИБДД-П] Albert_Manson

Рекомендуемые сообщения

AbrakadabraGroup

1. Ваш никнейм: Varlam_Dobrynin
2. Название фракции: ОГИБДД-П
3. Никнейм сотрудника: Albert_Manson
4. Скриншот/видео от любого лица: https://youtu.be/I8cStwALa6Y
5. Суть жалобы: ДМ кар. Почему сотрудник применил оружие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Manson_Albert

Доброй ночи, Варлам Добрынин.
На связи заместитель начальника учебного корпуса, подполковник полиции Менсон А.Д.
Так как вы написали жалобу на мое имя, то перейдем к ее рассмотрению.

Я вместе со своим напарником стоял на месте ДТП и разбирал его. Приехали вы со своими друзьями и стали ломать автобусную остановку. Я предупредил вас о прекращении данного деяния, но вы решили скрыться с места происшествия. Я дал предупреждение о применении табельного оружия, но вы решили проигнорировать его. Все мои действия описаны в ФЗоПе:

Статья 5.8. Применение огнестрельного оружия.
Статья 5.8.1. Сотрудник полиции имеет право применять огнестрельное оружие в следующих случаях:
7) для остановки транспортного средства путем его повреждения, если управляющее им лицо отказывается выполнить неоднократные требования сотрудника полиции об остановке и пытается скрыться, создавая угрозу жизни и здоровью граждан;


Вопросы?

Изменено пользователем Manson_Albert

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AbrakadabraGroup

Кому я угрозу создавал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Manson_Albert

Окружающим людям, вы не в вакууме находились. Я дал вам требование об остановке, вы его не выполнили, соответственно вы становитесь не контролируетесь государством (полицией, исполнительной властью, государство наделило полномочиями на осуществление общественного порядка и общественной безопасности полицию), еще и передвигаетесь на транспортном средстве повышенной опасности. Соответственно, так как вы нарушаете УК РП, КоАП РП, ПДД РП, не выполняете требования представителя власти, то вы угрожаете другим людям. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AbrakadabraGroup

То есть по вашему мнению, если гражданин не подчинился вашему требованию это дает Вам повод убить его?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Manson_Albert

А что делает гражданин? Понятие "убийства" в законе нет, да и не говорил я вам про это, с чего вы это взяли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AbrakadabraGroup

Потому, что вы стреляли в меня, могли попасть в голову. Это не имеет значение, суть в том, что вы начали по мне стрелять в чем я не согласен.

Ожидаем ответа рук-ля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Manson_Albert

По поводу головы:
Статья 5.2. Сотрудник полиции не несет ответственность за вред, причиненный гражданам и организациям при применении физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия, если применение таковых осуществлялось по основаниям и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом.
Однако есть еще и приписка тут:
Статья 5.1. Сотрудник полиции имеет право на применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия лично или в составе подразделения (группы) в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Деятельность должна быть направлена на минимизацию любого ущерба.
Основание по стрельбе были для остановки транспортного средства путем его повреждения, а не ликвидации водителя. Стрелял бы я по вам, если бы вы несли непосредственную угрозу для других граждан, то есть, проезжали бы на запрещающий сигнал светофора, игнорировали бы дорожную разметку и знаки. Если бы случайным образом я бы попал в вас, то исходя из 5 главы, 2 статьи, ответственности все равно бы не понес.

Статья 5.5. Сотрудник полиции имеет право не предупреждать о своем намерении применить физическую силу, специальные средства или огнестрельное оружие, если промедление в их применении создает непосредственную угрозу жизни и здоровью гражданина или сотрудника полиции либо может повлечь иные тяжкие последствия.
Статья 5.8. Применение огнестрельного оружия.
Статья 5.8.1. Сотрудник полиции имеет право применять огнестрельное оружие в следующих случаях:

1) для защиты лица или себя от посягательства на жизнь;

Передано начальнику ДПС ОГИБДД по г.Приволжск и Приволжскому муниципалитету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ivan_Miridonov

Доброго времени суток.

Я являюсь Начальником ДПС ОГИБДД по городу Приволжск.
Частично согласен с ответом сотрудника.
1) Считаю, что ДМ кар тут нет, так как на выстрелы была РП причина, а соответственно термин "ДМ кар" тут не к месту.
2) По поводу применения огнестрельного оружия. Не согласен с сотрудником, всё же угрозы для граждан я тут не наблюдаю, однако согласно пункту 5.8.1, а именно подпункту 4 ФЗоП РП считаю, что сотрудник имел право применить огнестрельное оружие, ввиду того, что был занят оформлением ДТП и иными средствами Вас задержать никак не мог.
Нарушений за сотрудником не наблюдаю.

Вопросы?

Пункт 5.8.1 ФЗоП РП:

Спойлер

Статья 5.8.1. Сотрудник полиции имеет право применять огнестрельное оружие в следующих случаях:

1) для защиты лица или себя от посягательства на жизнь;
2) для пресечения попытки завладения огнестрельным оружием или транспортным средством полиции;
3) для освобождения заложников;
4) для задержания лица, совершившего преступление и пытающегося скрыться, если иными средствами задержать это лицо не представляется возможным;
5) для задержания лица, оказывающего вооруженное сопротивление, а также лица, отказывающегося выполнить законное требование сотрудника полиции о сдаче находящихся при нем оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств, ядовитых или радиоактивных веществ;

6) для отражения группового или вооруженного нападения на здания, помещения, сооружения и иные объекты государственных органов, организаций и граждан;
7) для остановки транспортного средства путем его повреждения, если управляющее им лицо отказывается выполнить неоднократные требования сотрудника полиции об остановке и пытается скрыться, создавая угрозу жизни и здоровью граждан;
8) для производства предупредительного выстрела, подачи сигнала тревоги или вызова помощи путем производства выстрела вверх или в ином безопасном направлении.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Manson_Albert

Хотелось бы немного дополнить ответа лидера в связи с моим несогласием во 2 пункт его ответа.
Исходя из правил дорожного движения, все участники дорожного движения обязаны выполнять требования полиции и регулировщика. Так же это полномочие дано полиции в федеральном законе "о полиции". В данном случае этого выполнено не было, а значит человек, нарушивший ПДД, спровоцировав погоню на нарушение уголовного и административного законодательства, несет угрозу для других людей, которые могут появиться на дороге. На основании 5.8.1 ФЗоП был открыт огонь по транспорту подозреваемо, о чем я уже сообщал.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AbrakadabraGroup

Боже , ну если он меня не мог задержать в данный момент зачем тогда расстреливать , что вы несете ?

Давайте полиция будет каждого человека расстреливать которых она не может поймать ?

Давайте сделаем из РП сервера ДМ сервер, ну сами себя услышьте. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Oliver_McBurney

Доброго времени суток!

 

Согласен с ответом лидера. Оружие применено не правомерно, опасности Вы не несли. На счет ДМ кара, на рассмотрении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Manson_Albert

Хотелось бы услышать аргументацию следящего насчет отсутствия несения угрозы для других лиц, ибо моя предоставлена выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Oliver_McBurney

Доброго времени суток, на рассмотрении. Вердикт вынису вечером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Oliver_McBurney

Доброго времени суток!

 

Пересмотрев доказательства, согласен с ответом лидера, нарушений не наблюдаю. Вопросы еще остались?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AbrakadabraGroup

Угрозу я не нес, сотрудник неправомерно открыл по мне огонь, тем самым нарушил ВПС сервера, а именно DMcar.

Если вы не собираетесь менять свой вердикт, закрывайте жалобу.

Жалобу буду писать уже на Вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Manson_Albert

При чем тут нарушение ФЗоП и ДМ кар? Основания по ВПС для открытия огня были - вы были нарушителем, не выполнили мой приказ. А по поводу ФЗоПа, то уже говорил вам выше основания для стрельбы.
Еще вопросы есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AbrakadabraGroup

Только из-за того, что я не выполнил Ваши требования вы открыли по мне огонь.

Не считаю это основанием открывать огонь по автомобилю. 

В жизни сотрудники полиции открывают огонь по тем, кто отказался выполнять их требования? Нет.

Так же хотел отметить то, что сотрудник не предупредил меня и том, что будет применять спец. средства, а именно тазер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Manson_Albert

А вы только не выполнили требование об остановке и все? Нет. Вы сломали автобусную остановку, сели в транспортное средство, которое стояло на встречной полосе (вы приехали по встречной полосе), отказывались выполнять неоднократные требования сотрудника полиции об остановке, и решили скрыться, используя транспортное средство (источник повышенной опасности). В ПДД есть обязанность выполнять требования регулировщика, даже если они противоречат дорожным знакам и линиям разметки. Основываясь на этом, вы создали угрозу для других участников дорожного движения. Огонь открыл после неоднократных предупреждений и после того, как вы тронулись. Я не расстреливал вас, пока вы стояли на месте.
Вопросы еще имеются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AbrakadabraGroup

На дороге кроме меня никого небыло, опасности я не создал никому. Еще раз повторяю, это не повод стрелять в мою машину!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...