Перейти к содержанию
Vitaliy Taunly

УГИБДД | Внутренний устав управления

Рекомендуемые сообщения

Vitaliy Taunly

Глава 1. Общие положения:

Цитата

1.1. Настоящий устав углубленно регулирует методы выполнения государственной функции и обязанностей сотрудниками УГИБДД МВД по Республике Провинция (далее - Управление), устанавливает дополнительные права, обязанности и запреты, которые не противоречат Федеральному законодательству Республики Провинция;

1.2. Сотрудники Управления работают в полном соответствии с Федеральным законодательством Республики Провинция, административным регламентом ГИБДД, внутренним уставом и иными нормативно-правовыми актами;

1.3. За нарушение устава могут быть применены меры дисциплинарного воздействия.

1.3.1. Выбор меры дисциплинарного воздействия остаётся за сотрудником, выдающим наказание;

1.4. Незнание устава не освобождает от ответственности;

1.5. Настоящий устав может быть отредактирован начальником Управления по согласованию с Министерством Внутренних Дел. Обо всех изменениях настоящего устава состав обязан быть проинформирован;

1.6. Настоящий устав обязаны знать и соблюдать все сотрудники Управления;

1.7. Начальник управления, а также его первый заместитель имеют право отступать от требований внутреннего устава, если данное действие не повлечет за собой нарушения действующего законодательства;

1.8. Сотрудники руководящего состава центра профессиональной подготовки при осуществлении деятельности по обучению личного состава имеют право отступать от IX и X главы внутреннего устава, если данное действие не повлечет за собой нарушения действующего законодательства;

1.9. Управление ГИБДД МВД по Республике Провинция состоит из следующих подразделений:

  • ЦПП - центр профессиональной подготовки [курсанты ЦПП: рядовой полиции - сержант полиции; инструктора ЦПП: лейтенант полиции - майор полиции];
  • ОБ - отдельный батальон [старшина полиции - капитан полиции];
  • ОСБ - отдельный специализированный батальон [лейтенант полиции - майор полиции];
  • ОИиОС - отдел информации и общественных связей;
  • ОК - отдел кадров;
  • ОИАЗ - отдел по исполнению административного законодательства;
  • Пилотажная группа "Каскад".

1.10. Понятия и различные определения:
Определение 1: 1 построение - это посещение 1-ой тренировки и 2-ух лекций или помощь в проведении 1-го собеседования [необходимо при наличии гражданских лиц на собеседовании опросить хотя бы 1-го гражданского, в случае их отсутствия [гражданских лиц] - присутствие на собеседовании], а также посещение 1-го мероприятия.
Определение 2: Тренировка - организованное построение состава с целью улучшения каких-либо характеристик сотрудников. Длительность тренировки должна быть менее 30-ти минут. Может быть организована с другими организациями.
Определение 3: Мероприятие - организованное построение состава с определённой целью, которая ставится в начале построения. Длительность мероприятии должна быть более 30-ти минут. Может быть организовано с другими организациями. Рейд приравнивается к мероприятию. ГРП приравнивается к мероприятию. Помощь в собеседовании приравнивается к мероприятию. В случае замен 2 построения равняются 1 мероприятию.

 

Глава 2. Обязанности сотрудников управления:

Цитата

2.1. Сдавать боеприпасы в оружейный шкаф при выходе на перерыв и сдаче смены;

2.2. Сдавать рапорты о проделанной работе;

2.3. Знать прямое и непосредственное руководство в лицо;

2.4. Являться на все запланированные построения.

Исключение: наличие уважительной причины, описанной в пункте 3.1.1 настоящего устава. 
2.5. Начальник управления ГИБДД обязан своевременно актуализировать информацию, представленную в "Доске почета".

2.5.1. Сотрудники, представленные к государственным наградам приказами Министерства внутренних дел, заносятся в доску почета безоговорочно.

2.6. При отправке медицинской карты руководящему составу для обновления или с иной целью, сотрудник обязан убедиться, что на скриншоте медицинской карты присутствует время над hud'ом или же timestamp, а также присутствует номер сервера справа внизу скриншота. 
2.7. Пропускать автомобиль скорой медицинской помощи на территорию парковки по необходимости в случае запроса от Министерства Здравоохранения на определённое парковочное место. Сотрудники МЗ будут оказывать помощь сотрудникам МВД.

Спойлер

pn86rnNfn9cbjj8OHQHd1SZ9NepDg5QiFhnru8-MJaUUBgc0MAeZR8VaElSXeeVGIl0qIpmROFfjtucBvCA6Y5p5.jpg?quality=95&as=32x13,48x20,72x30,108x45,160x67,240x100,360x151,480x201,540x226,640x268,720x301,1080x452,1280x536,1440x603,2560x1072&from=bu&cs=2560x0

2.8. Отвечать на заявления, предоставленные в дежурную часть, принимать меры по их обработке. Не допускать рассмотрения заявления более чем на 24 часа.

2.9 Ставить зарегистрированные ЛТС на определенные парковочные места. Схема парковочных мест предоставлена под спойлером

Спойлер

izobrazenie-2026-03-04-202206084.png

 

 

Глава 3. Права сотрудников управления:

Цитата

3.1. Пропускать построения при наличии уважительной причины.

3.1.1. Под уважительной причиной понимается оформление протокола, работа на вызове, отсутствие на смене (отгул или после окончания рабочего дня) и т.п.

3.1.2. В случае пропуска построения, сотрудник обязан предупредить об этом руководящий в рацию, при этом сообщив причину пропуска.

3.2. Предлагать идеи по развитию управления ГИБДД МВД РП по Республике Провинция.
3.3. Начальник управления ГИБДД имеет право своим приказом поощрить сотрудников, выписав им почетную грамоту. 
3.3.1. "Почетная грамота" может быть вручена с денежной премией в размере 100.000 рублей.
3.3.2. Начальники подразделений УГИБДД имеют право лично ходатайствовать перед начальником о поощрении подчиненного им сотрудника данной грамотой, предъявив весомые аргументы отличного выполнения сотрудником своих обязанностей.

 

Глава 4. Запреты сотрудников управления:

Цитата

4.1. Использовать экипировку и служебный транспорт, которые не соответствуют званию и должности;

4.2. Нарушать дисциплину в строю:

4.2.1. Под нарушением дисциплины в строю понимаются разговоры, танцы, пение, сон, самовольный выход из строя, использование телефона, вещи, противоречащие нормам морали;
4.3. Надевать форму мотоциклетного батальона, не имея соответствующего допуска;

4.4. Передвигаться и парковать личный транспорт на служебной парковке управления МВД;
Исключение: Зарегистрированные служебные транспортные средства.

4.5. Всему младшему составу брать ящики с боеприпасами.

Исключение: Разрешение руководящего или высшего руководящего состава.

Примечание: Если сотрудник руководящего или высшего руководящего состава дал разрешение, сотрудник младшего состава обязан зафиксировать это (скриншот, видеозапись).

4.6. Вставать на заднее колесо при движении на служебном мотоцикле. 
4.7. Использовать позывные, имеющие сленговые / заимствованные / жаргонные слова, а так же содержащий шипящие и свистящие звуки. Позывной должен быть на русском языке, состоять из одного слова, легок к произношению (не рекомендуется использовать более 6 символов), а так же не являться бессмысленным набором букв.

4.8. Игнорировать обращение от РС / ВРС по служебным (IC-рация) и иным каналам связи.

 

Глава 5. Положение о руководящем и высшем руководящем составе:

Цитата

5.1. Сотрудником руководящего состава является должностное лицо, имеющее руководящую должность и специальное звание майора полиции, майора внутренней службы, подполковника полиции, подполковника внутренней службы;

5.2. Сотрудником высшего руководящего состава является должностное лицо, имеющее руководящую должность и специальное звание полковника полиции, полковника внутренней службы;

5.3. Критерии для назначения сотрудника на руководящую должность:

5.3.1. Специальное звание лейтенанта полиции и выше;

5.3.2. Отличное знание нормативно-правовых актов;

5.3.3. Хорошая работа в отделе;

5.3.4. Хорошая характеристика от руководства отдела;

5.3.5. Успешное прохождение устного и/или письменного экзамена, подтверждающего квалификацию;

5.3.6. Наличие таких черт характера, как коммуникабельность, стрессоустойчивость, многозадачность.

5.4. Общие обязанности руководящего и высшего руководящего состава:

5.4.1. Своевременно и качественно исполнять свои должностные обязанности;

5.4.2. Своевременно сдавать еженедельный отчет о проделанной работе;

5.4.3. Повышать уровень дисциплины, навыков и знаний вверенного ему личного состава;

5.4.4. Проводить лекции, тренировки, рейды и мероприятия для личного состава ДПС УГИБДД;

Исключение: Руководство отдела информации и общественных связей ДПС УГИБДД;
5.4.5. Своевременно и быстро [в течение 24-ёх часов] обновлять информацию о медицинской карте сотрудника. Руководящий состав отдела кадров в первую очередь должен быть заинтересован в продлении медицинской карты у сотрудника, но имеет полное право попросить руководство строевого подразделения [ОБ/ОСБ/ЦПП/ОИиОС] обновить медицинскую карту [необходимо дать наводку в ЗБ с упоминанием начальника/командира, а также его заместителей].
5.4.6. Любые построения, кроме ГРП/ГМП, при объявлении поставок сдвигаются на 20–30 минут от запланированного времени.

5.5. Запреты руководящего и высшего руководящего состава:

5.5.1. Изменение в работе или отчётности вверенного ему отдела без согласования с начальником управления ГИБДД и/или с первым заместителем начальника управления ГИБДД;

5.5.2. Проводить внеплановые построения без согласования с начальником управления ГИБДД;

5.5.3. Проводить построения с интервалом менее 60 минут;

5.5.4. Проводить одним сотрудником руководящего или высшего руководящего состава более двух (2) построений подряд;

5.5.5. Вмешиваться в работу других отделов;
5.5.6. Проводить более четырёх (4) лекций и одной (1) тренировки за одно (1) построение.
Исключение: сотрудник другого отдела нарушает нормативно-правовые акты; 

 

Глава 6. Положение о воздушном транспорте управления ГИБДД МВД Республики Провинция:

Цитата

6.1. Допуск к управлению служебным воздушным транспортным средством (далее - СВТС) (вертолет Bell-206) имеют сотрудники, получившие соответствующую лицензию у начальника управления ГИБДД и/или первого заместителя начальника управления ГИБДД;

6.2. Критерии для допуска к экзамену на получении лицензии:

1. Иметь специальное звание не ниже майора полиции или майора внутренней службы;

2. Иметь опыт пилотирования воздушными транспортными средствами;

3. Иметь отличную характеристику от командования отдела, в котором работаете;

4. Иметь лицензию гражданского пилота;

5. Идеально знать правила полетов на служебном воздушном транспортном средстве.

6.3. СВТС ДПС УГИБДД используется для:

1. Поиск особо-опасного преступника;

2. Поиск особо-опасного нарушителя;

3. Вылет на вызов в труднодоступном месте;

4. Воздушного патрулирования юрисдикции;

5. Спасательные работы при чрезвычайных ситуациях.

6.4. Правила полета на СВТС ДПС УГИБДД:

6.4.1. Взлет и посадка:

1. Взлет с вертолетной площадки УМВД г. Мирный (далее - ВП) производится только с разрешения высшего руководящего или руководящего состава.
Исключение: В случае отсутствия высшего руководящего или руководящего состава, разрешается взлет только при условии отсутствия людей на ВП;

2. Посадка СВТС осуществляется на специализированных площадках, взлетно-посадочных полосах и специально оборудованных крышах домов;

3. В экстренных ситуациях допускается посадка на открытые площадки (поля, опушки, площади и т.п.) только при условии отсутствия поблизости людей и посторонних объектов (провода, столбы, деревья и т.п.);

4. Посадка на территории других государственных организаций осуществляется только с разрешения сотрудников данной организации.
Примечание: Разрешение запрашивается исключительно в рацию за 1-2 минуты до прибытия к ВП.

5. Перед посадкой пилот или второй пилот обязаны сообщить в мегафон о начале посадки.

6.4.2. Полет: 

1. Запрещен полет ниже 20 метров над крышами домов в населенных пунктах, ниже 10 метров над деревьями вне населенных пунктов;
2. Запрещается полет в непосредственной близости с проводами;
3. Запрещается опасное пилотирование, т.е. пролеты под мостами, между шпилями и т.п.;

6.4.3. Посадка и высадка пассажиров:

1. Посадка и высадка пассажиров должна производиться только на ВП при полной остановки СВТС после приземления;

Исключение: чрезвычайные ситуации.
2. Пилот при посадке в местах, где находятся гражданские лица, обязан сообщить о своем намерении используя мегафон.

6.4.4. Патрулирование:

1. Патрулирование осуществляется на скорости не более 110 км/ч;
2. При выявлении какого-либо нарушения, пилот или второй пилот должны передать информацию наземным экипажам; 

 

Глава 7. Положение об испытательном сроке и стажировке для сотрудников:

Цитата

7.1. Испытательный срок:

1. Испытательный срок может быть назначен руководящим составом для проверки профессиональной пригодности сотрудника для службы;

2. Минимальный испытательный срок - 5 календарных дней;
3. Высший руководящий состав в праве назначить срок, превышающий 5 календарных дней;
4. Высший руководящий состав, по согласованию с начальником управления, в праве снять испытательный срок за особые заслуги сотрудника;

7.2. Стажировка:

1. Стажировка может быть назначена при трудоустройстве гражданина в управление ГИБДД или при переводе между отделами управления;
2. Сотрудник обязан пройти стажировку в течение 3-х календарных дней, отсчёт начинается со следующего дня после перевода в отдел;
3. Стажёрам всех отделов запрещено брать служебные автомобили;

Исключение: Стажёры ОСБ.

4. В случае провала стажировки сотрудник переводится обратно в подразделение, из которого прибыл. Вновь прибывший сотрудник увольняется;
5. Стажёрам ОСБ могут провести стажировку следующие лица:
Начальник управления; первый заместитель начальника управления; начальник ДПС УГИБДД; командир ОСБ; заместитель командира ОСБ; командир 1-ого / 2-ого взвода ОСБ ДПС УГИБДД; заместитель командира 1-ого / 2-ого взвода ОСБ ДПС УГИБДД.
6. Стажёрам ОБ могут провести стажировку следующие лица:
Начальник управления; первый заместитель начальника управления; начальник ДПС УГИБДД; командир ОСБ; заместитель командира ОСБ; командир 1-ого / 2-ого взвода ОСБ ДПС УГИБДД; заместитель командира 1-ого / 2-ого взвода ОСБ ДПС УГИБДД.

 

Глава 8. Патрулирование юрисдикции и работа на специализированных постах:

Цитата

8.1. Каждый сотрудник управления имеет право выехать в патрулирование юрисдикции или на пост.
Исключение: курсанты ЦПП, стажёры ОБ без сотрудника управления в звании лейтенанта полиции и выше.

8.2. При патрулировании сотрудник обязан делать доклады каждые 10 минут. 

Примечание: Допускается отступать от интервала на 5 минут. 

 

Глава 9. Обучение в Центре Профессиональной Подготовки [ЦПП]:

Цитата

9.1. Курсант обязан пройти обучение в течение 14 календарных дней с момента трудоустройства.
9.2. Курсант обязан подчиняться непосредственному начальству в виде инструкторов ЦПП (Включая старших инструкторов и инструкторов-стажёров), руководству ЦПП.
9.3. Курсант имеет право подать ходатайство в отношении начальства ЦПП по поводу продления обучения при наличии уважительной причины.
9.4. Для перевода в основное подразделение управления курсант обязан пройти экзамен состоящий из двух частей:
- Письменная часть.

Прохождение письменного тестирования. На данную часть экзамена есть две попытки.
Во время экзамена задаётся 50 вопросов по документации [ПДД, КоАП, УК, АР ГИБДД, ФЗ "О полиции", приказы МВД, ОПСГО, ВУУ/внутреннее устройство организации].

- Практическая часть. На неё есть одна попытка, в случае несдачи следует увольнение.
Практическая часть состоит из 6 разделов, в каждом из которых курсант должен будет показать свои навыки в отдельных ситуациях. При нарушении регламента курсант будет облагаться штрафными баллами за каждое из предусмотренных нарушений. При несдаче 2 из 6 разделов курсант получает незачет по всему практическому экзамену, за чем следует увольнение. На экзамене курсанту придется пройти такие разделы, как:
- Задержание преступника;
- Оформления протокола;
- Разбора ДТП;
- Замер тонировки;
- Ориентирование в городе;
- Экзамен по вождению в городе.
(В случае, если курсант не уложился в положенное время, патрулирования может быть продлено).

9.5. В случае неудовлетворительной или удовлетворительной (2 или 3) оценки по пройденному курсу или по письменной части экзамена сотруднику даётся 12 часов на подготовку к пересдаче, далее, после прохождения вышеуказанного срока, курсант проходит снова этот курс, сдаёт письменную часть экзамена. 
9.6. В случае неудовлетворительной или удовлетворительной (2 или 3) оценки по пересдаче письменной или первичной сдаче практической части экзамена, а также за нарушение правил проведения экзамена, описанных в нём, курсант ЦПП подлежит увольнению из Управления.
9.7. С целью проведения практических занятий по ранее пройденным курсам, курсанту ЦПП (строго в сопровождении инструктора / РС ЦПП / РС уполномоченным проводить курсы) разрешается отступить от приказа МВД по Республике Провинция от «01» апреля 2023 г. № 1 «О разделении Республики Провинция на юрисдикции» ввиду отсутствия инфраструктуры в г. Мирный для проведения утвержденных занятий. Проводящий практическое занятие (он же старший), в свою очередь, обязан уведомить в рацию Министерства о пересечении данной границы в установленном порядке. 

 

Глава 10. Инструкторский корпус управления:

Цитата

10.1. Должности инструкторского корпуса управления:

- Стажёр-инструктор ЦПП. Инструктор, находящийся на испытательном сроке;

- Инструктор ЦПП. Инструктор, имеющий специальное звание лейтенанта или старшего лейтенанта полиции;

- Старший инструктор ЦПП. Инструктор, имеющий специальное звание капитана или майора полиции.
10.2. При переводе в инструкторский корпус сотруднику назначается должность "Стажёр-инструктор" соответствующего подразделения и испытательный срок в течение от 3 до 7 дней, после которого стажёр-инструктор становится полноценным инструктором, присваивается должность инструктора отдела.

10.2.1. По распоряжению начальника управления сотрудник может быть назначен на полноценную должность инструктора без назначения стажировки и испытательного срока, но в этом случае ответственность лежит непосредственно на начальнике управления.
10.3. Полномочия инструкторов.
10.3.1. Стажёр-инструктор ЦПП и инструктор ЦПП наделены следующими полномочиями:

- Проведение курсов;

- Принятие речи у курсантов;

- Принятие запросов на поимку ОП, СОП, ООП и ООН в общую рацию МВД.
10.3.2. Старший инструктор ЦПП наделён следующими полномочиями:
- Проведение экзаменов курсантам ЦПП;

- Поимка ООН в пределах своей юрисдикции;

- Принятие запросов на поимку ОП, СОП, ООП и ООН в общую рацию МВД.
10.3.2.1. Старший инструктор ЦПП в том числе наделён полномочиями инструктора ЦПП.
10.4. Критерии перевода в инструкторский корпус УГИБДД.
10.4.1. Для перевода в подразделение необходимо иметь звание лейтенант полиции.

10.4.2. Необходимо пройти службу в отдельном батальоне ДПС ГИБДД не менее 7-ми месяцев (7-ми дней).

10.4.3. Необходимо позитивно себя зарекомендовать перед руководством управления.

10.4.4. Иметь отличную физическую и психологическую подготовку.

10.4.5. Не иметь дисциплинарных взысканий (устные и письменные выговоры).
10.5. Начальник ЦПП имеет право без объяснения причин перевести инструктора в иное подразделение.
10.6. Количество сотрудников управления, уполномоченных на взаимодействие с курсантским составом, равняется 5.

 

Глава 11. Положение об отдельном специализированном батальоне [ОСБ]:

Цитата

11.1. Отдельный специализированный батальон ДПС УГИБДД МВД по Республике Провинция (далее ОСБ ДПС УГИБДД МВД по РП) - является элитным подразделением ДПС УГИБДД, там находятся наиболее опытные сотрудники, которые полностью освоили суть работы и готовы работать специализированно по своей сфере.

11.2. ОСБ ДПС УГИБДД МВД по РП осуществляет деятельность в соответствии с действующим законодательством, нормативными правовыми актами МВД по РП, приказами руководства УГИБДД, а также настоящим Положением.

11.3. Основными задачами ОСБ ДПС УГИБДД МВД по РП являются:

- Обеспечение безопасности дорожного движения на территории Республики Провинция;

- Предупреждение, выявление и пресечение грубых и систематических нарушений Правил дорожного движения;

- Участие в проведении специальных, профилактических и оперативных мероприятий;

- Сопровождение организованных колонн, специальных грузов и охраняемых лиц;

- Реагирование на дорожно-транспортные происшествия повышенной сложности.

11.4. ОСБ ДПС УГИБДД МВД по РП привлекается к несению службы в усиленном режиме в период проведения массовых мероприятий, чрезвычайных ситуаций, специальных операций и иных мероприятий, требующих повышенного уровня подготовки личного состава.

11.5. Сотрудники ОСБ обязаны:

- Строго соблюдать законодательство и служебную дисциплину;

- Поддерживать высокий уровень профессиональной подготовки;

- Корректно и уважительно взаимодействовать с гражданами;

- Обеспечивать объективность и законность принимаемых решений;

- Постоянно совершенствовать навыки служебной деятельности.

11.6. Кандидаты для прохождения службы в ОСБ отбираются из числа сотрудников ДПС, имеющих положительные характеристики, высокий уровень профессиональной подготовки, стаж службы не менее установленного нормативами срока и отсутствие дисциплинарных взысканий.

11.7. Руководство ОСБ ДПС УГИБДД МВД по РП осуществляется командиром батальона, назначаемым приказом начальника УГИБДД МВД по РП.

11.8. ОСБ оснащается специализированной техникой, средствами связи, фиксации правонарушений и иным оборудованием, необходимым для эффективного выполнения возложенных задач.

11.9. Контроль за деятельностью ОСБ ДПС УГИБДД МВД по РП осуществляется руководством УГИБДД МВД по РП в установленном порядке.

11.10. Деятельность ОСБ строится на принципах законности, профессионализма, оперативности, ответственности и неукоснительного соблюдения прав и свобод граждан.

 

 

Глава 12. Положение о пилотажной группе "Каскад":

Цитата

12.1. Общие положения:

12.1.1. Пилотажная группа "Каскад" [далее — Группа] — отдельное специализированное подразделение в составе ДПС управления ГИБДД, созданное для отработки и демонстрации навыков экстремального вождения, повышения профессионального мастерства сотрудников, а также участия в спецоперациях, требующих высшего уровня управления транспортными средствами;

12.1.2. Группа действует на общественных началах без отрыва от основных служебных обязанностей;

12.1.3. Деятельность Группы регулируется настоящим уставом, приказами начальника управления ГИБДД и законодательством РП. 

12.2. Цели и задачи:

12.2.1. Основные цели: 

- Совершенствование навыков экстремального вождения у сотрудников управления ГИБДД;

- Проведение показательных выступлений для популяризации безопасности дорожного движения (БДД);

- Обеспечение высокой мобильности и эффективности при выполнении специальных задач;

12.2.2. Задачи: 

- Проведение регулярных тренировок по экстремальному вождению;

- Участие в операциях по преследованию и задержанию нарушителей;

- Демонстрация мастерства на официальных мероприятиях;

- Обмен опытом с другими отделениями ГИБДД. 

12.3. Состав и руководство 

12.3.1. В состав Группы входят сотрудники ДПС УГИБДД, прошедшие специальный отбор;

12.3.2. Руководство: 

- Командир Группы — назначается начальником управления ГИБДД из числа старшего начальствующего состава офицеров (звание не ниже майора полиции или майора внутренней службы). 

- Инструктор Группы — отвечает за организацию тренировок и безопасность. Назначается командиром группы после из числа среднего начальствующего состава (звание не ниже лейтенанта полиции или лейтенанта внутренней службы).

- Участник Группы — сотрудник, прошедший специальный отбор в группу;

12.3.3. Требования для вступления в группу:

- Опыт службы в управления ГИБДД не менее 3-х недель;

- Успешное прохождение тестов на вождение;

- Отсутствие дисциплинарных взысканий за последнюю неделю. 

12.4. Обязанности участников:

12.4.1. Участники Группы обязаны: 

- Посещать тренировки;

- Соблюдать технику безопасности при выполнении трюков;

- Использовать служебную технику строго по назначению;

- Представлять Группу на мероприятиях в соответствии с приказами;

12.4.2. Участникам группы запрещается:

- Применять навыки экстремального вождения вне служебных задач без разрешения командира;

- Участвовать в несанкционированных шоу или гонках;

- Нарушать ПДД во время тренировок или выступлений без надобности;

12.5. Организация деятельности:

12.5.1. Тренировки проводятся на специализированных площадках или закрытых автодромах;

12.5.2. Показательные выступления согласовываются с начальником УГИБДД;

12.5.3. Для выступлений и спецопераций может использоваться служебная техника подразделения.

12.6. Поощрения и ответственность:

12.6.1. Участники Группы могут быть поощрены: 

- Благодарностями и грамотами, согласно 1-ому приказу МВД;

- Денежными премиями;

12.6.2. За нарушение текущего устава, сотрудник привлекается к дисциплинарной ответственности, вплоть до исключения из Группы. 

12.7. Заключительные положения:

12.7.1. Изменения в настоящее положение вносятся приказом начальника управления ГИБДД;

12.7.2. Все участники Группы обязаны соблюдать положения настоящей главы.  

 

Глава 13. Отстранение сотрудников управления

Цитата

13.1. Сотрудник управления может быть отстранен от исполнения должностных обязанностей по замещаемой должности лицом, уполномоченным соответствующим приказом начальника управления ГИБДД МВД по РП;
13.1.1. Отстранение от исполнения должностных обязанностей начинается с момента публикации соответствующего приказа уполномоченным лицом в доске приказов МВД;
13.2. Отстранение от исполнения должностных обязанностей по замещаемой должности длится неопределенное количество времени до окончания прохождения соответствующих процедур (переаттестация/обучение/проверка/повышение или подтверждение квалификации);
13.3. На время отстранения от исполнения должностных обязанностей по замещаемой должности сотрудник управления ГИБДД МВД РП не имеет права реализовывать свои права, предусмотренные ст. 13 ФЗ "О полиции";
13.4. Сотрудник возвращается к выполнению должностных обязанностей по замещаемой должности после соответствующего приказа уполномоченного лица;
13.5. В случае плохих результатов тестирования/переаттестации/проверки/подтверждения квалификации уполномоченное лицо вправе отправить сотрудника управления ГИБДД МВД РП на повышение квалификации/переобучение/пересдачу тестирования, а также по согласованию с начальником/командиром подразделения перевести лицо из текущего подразделения в ЦПП УГИБДД МВД РП с сохранением очередного специального звания в случае применения мер в виде переобучения или повышения квалификации;
13.6. Уполномоченное лицо вправе вызвать сотрудника управления ГИБДД МВД РП на тестирование (проверку) по уставной документации, и далее направить его на повышение квалификации/переобучение в соответствующее подразделение.
13.7. Уполномоченное лицо имеет право отстранить любого сотрудника управления, однако, только при наличии достаточных на то оснований в виде неоднократных жалоб или фиксированных нарушений уставной документации.
13.7.1. Отстранение сотрудников РС состава осуществляется только по согласованию с действующим начальником УГИБДД МВД РП.

 

Глава 14. Положение об отделе по исполнению административного законодательства

Цитата

14.1. Отдел по исполнению административного законодательства УГИБДД МВД по Республике Провинция (далее — ОИАЗ УГИБДД МВД по РП) является структурным подразделением Управления ГИБДД, обеспечивающим производство по делам об административных правонарушениях, организацию делопроизводства, административную практику и контроль за законностью принимаемых процессуальных решений.

14.2. ОИАЗ УГИБДД МВД по РП осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, федеральными законами, нормативными правовыми актами МВД России, МВД по Республике Провинция, приказами начальника УГИБДД, а также настоящим Положением.

14.3. Основными задачами ОИАЗ УГИБДД МВД по РП являются:

   - Проведение административных расследований по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения;

   - Рассмотрение дел об административных правонарушениях, отнесенных к компетенции Госавтоинспекции, и вынесение по ним мотивированных постановлений (решений);

   - Контроль за качеством и законностью составления процессуальных документов сотрудниками строевых подразделений ДПС;

   - Обеспечение исполнения вынесенных постановлений о наложении административных наказаний, включая контроль за уплатой штрафов и исполнением иных видов наказаний;

   - Анализ административной практики, подготовка предложений по повышению эффективности деятельности Госавтоинспекции в сфере применения административного законодательства.

14.4. К компетенции ОИАЗ УГИБДД МВД по РП относится рассмотрение материалов по административным правонарушениям, требующим проведения экспертиз, совершение которых влечет наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, административного ареста, административного штрафа либо по которым необходимо установление обстоятельств, имеющих значение для всестороннего и полного рассмотрения дела.

14.5. Сотрудники ОИАЗ обязаны:

   - Неукоснительно соблюдать требования КоАП РП и иного административного законодательства;

   - Осуществлять контроль за поступаемыми заявлениями о совершенных правонарушениях;

   - Обеспечивать всесторонность, полноту и объективность выяснения обстоятельств каждого дела об административном правонарушении;

   - Соблюдать процессуальные сроки рассмотрения дел и принятия решений;

   - Осуществлять строгий контроль за законностью привлечения граждан к административной ответственности;

   - Взаимодействовать со строевыми подразделениями ДПС по вопросам повышения качества оформления процессуальных документов.

14.6. Назначение на должности начальника ОИАЗ, его заместителей и сотрудников отдела осуществляется приказом начальника УГИБДД МВД по Республике Провинция из числа сотрудников, имеющих высшее юридическое образование, опыт практической работы в области административной юрисдикции, высокий уровень профессиональной подготовки и положительные служебные характеристики.

14.7. Руководство деятельностью ОИАЗ УГИБДД МВД по РП осуществляет начальник отдела, который подчиняется непосредственно начальнику УГИБДД или одному из его заместителей (в соответствии с распределением обязанностей).

14.8. ОИАЗ УГИБДД МВД по РП для выполнения возложенных задач взаимодействует со строевыми подразделениями ДПС, следственными органами, а также иными подразделениями органов внутренних дел в порядке, установленном действующим законодательством и ведомственными нормативными актами.

14.9. Материально-техническое обеспечение ОИАЗ включает в себя автоматизированные рабочие места с доступом к ведомственным информационным базам, оргтехнику, средства связи, а также иное оборудование, необходимое для своевременного и качественного делопроизводства.

14.10. Контроль за деятельностью ОИАЗ УГИБДД МВД по РП осуществляется руководством УГИБДД МВД по Республике Провинция, а также вышестоящими подразделениями Госавтоинспекции в пределах их компетенции в форме проверок административной практики, отчетности и целевых инспекторских смотров.

14.11. Деятельность ОИАЗ УГИБДД МВД по РП строится на принципах законности, процессуальной независимости при принятии решений в рамках предоставленных полномочий, объективности, неукоснительного соблюдения прав и законных интересов участников производства по делам об административных правонарушениях.

 

Изменено пользователем Vitaliy Taunly

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...