• Объявления

• Evgeniy_Odesskiy

Добро пожаловать   23.12.2017

Добро пожаловать уважаемый игрок Province Pole Play, вы находитесь на официальном форуме игры. Пока вы не зарегистрируетесь и /или не зайдете на форум, доступ для вас будет ограниченный. У вас не будет доступа к многим темам и разделам. При регистрации внимательно просматривайте спам на почте.
K14M

Защите от "перенаселения" серверов

В теме 61 сообщение

Опубликовано (изменено)

В одной моей предыдущей теме я предлагал отменить временные баны - отработкой внутри игры. Но некоторые стали жаловаться на слоты. Мол если все будут отрабатывать, то остальным игрокам не будет хватать места на сервере что б нормально играть. В связи с этим предлагаю добавить защиту от "перенаселения" серверов.

Что это значит? При заходе на сервер игрок регистрируется. Значит где-то эти данные таки сохраняются, и можно ими оперировать. Например посчитать сколько всего игроков зарегистрировано на сервере, и высчитать сколько из них "активных" игроков. Активные это те кто, ну не знаю, хотя бы раз в 2-3 недели в игру заходят. Конечно на каждом сервере формулу расчета активных игроков можно менять. К чему я это? А к тому что в зависимости от количества активных игроков можно пускать, пускать с предупреждением или вообще не пускать на сервер новых игроков.

Например на первом сервере вроде как перенаселение. Данных у меня нет, но для примера возьмем 2000 активных игроков. Много это? Вроде много. Значит при попытке зайти на первый сервер, игрокам сервер должен отказывать в регистрации объясняя это перенаселением сервера и предлагать зайти на другой сервер. Если активных игроков например 1000, то новые игроки смогут зайти, но сервер должен предупреждать что игроков много и в час пик могут быть проблемы со входом. Ну а если активных игроков мало, то никаких предупреждений не будет.

Хорошая это защита? Я думаю да. Есть конечно один минус, это приглашение в игру друзей. Если кто-то играет на перенаселенном сервере, то пригласить к себе на сервер своего друга он не сможет. Места не хватит и друг не сможет зайти. Насколько я знаю разработчики пару лет назад планировали добавить перенос аккаунтов между серверами, это и должно стать решением этой проблемы. Хочешь поиграть с другом у которого еще нет аккаунта? Переходи на менее населенный сервер и зови его туда. Все просто.

Как вам идея?

Изменено пользователем K14M
5

Поделиться сообщением

Предупреждения неплохой вариант, особенно для тех, кого не друзья пригласили в игру и им не важно на каком сервере играть. 
Вообще хорошо было, когда 1 сервер временно был закрыт для регистрации, но сейчас же на нем опять ажиотаж.
Ну а перенос аккаунтов рано или поздно разрешит эту проблему.

0

Поделиться сообщением

Против, так как новичкам нужно в первую очередь развиваться и узнавать нового о сервере, но идея довольно интересная. 

0

Поделиться сообщением

31 минуту назад, James Union сказал:

Против, так как новичкам нужно в первую очередь развиваться и узнавать нового о сервере, но идея довольно интересная. 

Не понял тебя. Что значит твое сообщение? Как оно относится к теме? Что плохого в том что новичок не попадет на забитый сервер? Что плохого в том что новичок не будет ждать по 5 минут что б зайти на сервер? Что мешает новичкам развиваться и узнать что-то новое о 3-4 сервере вместо первого?

51 минуту назад, Jack Sparrow сказал:

Предупреждения неплохой вариант, особенно для тех, кого не друзья пригласили в игру и им не важно на каком сервере играть. 
Вообще хорошо было, когда 1 сервер временно был закрыт для регистрации, но сейчас же на нем опять ажиотаж.
Ну а перенос аккаунтов рано или поздно разрешит эту проблему.

Ну сейчас думаю можно закрыть регистрацию на первом сервере. Но это же делается ручками вручную. А с моим предложением это можно будет автоматизировать. Да и перенос аккаунтов не решит проблему перенаселения полностью. Приходит новый игрок, видит что на первом сервере больше всего людей. И думает че я как лох пойду на пустой сервер, пойду на самый популярный. В результате и себе плохо делает и другим. А про этот перенос вообще не ясно, вдруг он платный будет?

0

Поделиться сообщением

10 часов назад, K14M сказал:

А про этот перенос вообще не ясно, вдруг он платный будет?

Вроде ж  говорили, что по донату

0

Поделиться сообщением

Нейтрально

0

Поделиться сообщением

Опубликовано (изменено)

7 часов назад, Jack Sparrow сказал:

Вроде ж  говорили, что по донату

В таком случае им не сможет воспользоваться любой желающий, по этому важно с самого начала грамотно распределять игроков по серверам что я как раз и предлагаю.

Хотя постойте, ЭТО ЖЕ НЕ ВЫГОДНО! Если такая система заработает, то мало игроков будут донатить что б переходить на другие сервера. А меньше донатят, меньше бабла получат разработчики. Расходимся, не будет эта идея реализована...

0

Поделиться сообщением

Поддерживаю.

0

Поделиться сообщением

нейтрально.

0

Поделиться сообщением

Думал думал, есть и много плюсов, и много минусов, всё это нужно обдумывать.
Нейтрально.

0

Поделиться сообщением

В 18.01.2019 в 22:44, K14M сказал:

Ну сейчас думаю можно закрыть регистрацию на первом сервере

На время закрытой регистрации сервер останется практически без игроков с мелкими уровнями. Начальные работы завязаны сами на себя, но если вдруг когда-нибудь Провинция дойдет до цепочек связанных друг с другом работ - эти цепочки упадут. Еще неприятным будет уменьшение и так малого количества пассажиров на ОТ. Короче, я за бомжей, без них будет не то :-)

И пора бы разрабам задуматься над увеличением члена количества слотов на серверах, хотя бы на одном... *мысли вслух*

0

Поделиться сообщением

Поддерживаю:D

1

Поделиться сообщением

Опубликовано (изменено)

В 20.01.2019 в 17:02, Simfeoz сказал:

На время закрытой регистрации сервер останется практически без игроков с мелкими уровнями. Начальные работы завязаны сами на себя, но если вдруг когда-нибудь Провинция дойдет до цепочек связанных друг с другом работ - эти цепочки упадут. Еще неприятным будет уменьшение и так малого количества пассажиров на ОТ. Короче, я за бомжей, без них будет не то :-)

И пора бы разрабам задуматься над увеличением члена количества слотов на серверах, хотя бы на одном... *мысли вслух*

Такое произойдет только в том случае, если у определенного сервера наберется стойкое количество активных игроков, которые своей "активностью" не будут пускать на сервер новых игроков. Но это маловероятно. Люди приходят и уходят, играют нерегулярно, забрасывают игру и прочее. Если на первом сервере будет 700 человек которые играют каждый день. Или 1400 которые играют через день. Или 4900 которые играю раз в неделю. И никто из них не будет забрасывать игру. Только в таком случае на сервере пропадут новички. И я сильно занимаюсь что дела на серверах обстоят именно так...

0

Поделиться сообщением

Против. 

Для того чтоб новые игроки не заходили на "Перенаселенные" сервера, можно закрыть регистрацию. Но из-за того, что не будет новых игроков, то никто не будет работать на некоторых работах(Автобусы, заводы, и т.д.)

0

Поделиться сообщением

7 часов назад, Игрок Провинции сказал:

Против. 

Для того чтоб новые игроки не заходили на "Перенаселенные" сервера, можно закрыть регистрацию. Но из-за того, что не будет новых игроков, то никто не будет работать на некоторых работах(Автобусы, заводы, и т.д.)

Ты читал вообще что я писал выше?

В 21.01.2019 в 17:34, K14M сказал:

Такое произойдет только в том случае, если у определенного сервера наберется стойкое количество активных игроков, которые своей "активностью" не будут пускать на сервер новых игроков. Но это маловероятно. Люди приходят и уходят, играют нерегулярно, забрасывают игру и прочее. Если на первом сервере будет 700 человек которые играют каждый день. Или 1400 которые играют через день. Или 4900 которые играю раз в неделю. И никто из них не будет забрасывать игру. Только в таком случае на сервере пропадут новички. И я сильно занимаюсь что дела на серверах обстоят именно так...

0

Поделиться сообщением

Да проще уж лимит на количество игроков для первого сервера поднять до 1500, или сколько там серверное железо потянет. Заодно и играть интереснее будет. У кого из клиентов начнутся тормоза от большого количества игроков - чтож, есть другие пять серверов с меньшим лимитом. А то сейчас первый сервер чрезвычайно востребован.

-3

Поделиться сообщением

27 минут назад, krokodil сказал:

Да проще уж лимит на количество игроков для первого сервера поднять до 1500, или сколько там серверное железо потянет. Заодно и играть интереснее будет. У кого из клиентов начнутся тормоза от большого количества игроков - чтож, есть другие пять серверов с меньшим лимитом. А то сейчас первый сервер чрезвычайно востребован.

Ой боже. На месте алминов я бы уже давно начал банить таких как ты. 1500 он захотел. НА сервере было 1000 слотов, и лагало ПОЧТИ у всех кто играл на сервере. ПОНИМАЕШЬ КАРЛ? ЛАГАЛО ПОЧТИ У ВСЕХ!!! А ты хочешь 1500 слотов? ДА ты ж первый побежишь на форум ругаться что лаги и что играть невозможно. ХОТЬ НЕМНОГО ДУМАЙ ГОЛОВОЙ ПЕРЕД ТЕМ КАК ПИСАТЬ ЧТО-ТО!!!

0

Поделиться сообщением

Для тех, у кого проблемы со зрением, предлагаю обратить внимание на фразу "или сколько там серверное железо потянет" из моего поста. И перестать истерить.

Проблемы лагов, очевидно, решаются двумя путями - либо улучшением мощности серверного железа и расширением канала (в зависимости от причин, вызывающих лаги), либо оптимизацией сетевого кода (чем заниматься явно никто не будет).

0

Поделиться сообщением

41 минуту назад, krokodil сказал:

Для тех, у кого проблемы со зрением, предлагаю обратить внимание на фразу "или сколько там серверное железо потянет" из моего поста. И перестать истерить.

Проблемы лагов, очевидно, решаются двумя путями - либо улучшением мощности серверного железа и расширением канала (в зависимости от причин, вызывающих лаги), либо оптимизацией сетевого кода (чем заниматься явно никто не будет).

Вот скажи, у тебя игра летает? У тебя не бывает лагов в игре? Серверное железо потянет и 2000 слотов, только у тебя комп згорит от этого. Дело не в сервере а в клиенте!

0

Поделиться сообщением

19 минут назад, K14M сказал:

Вот скажи, у тебя игра летает? У тебя не бывает лагов в игре?

Именно так. Осенью даже пришлось редактировать видимость в timecyc.dat, увеличив её в 20 раз, чтобы не играть с дефолтной видимостью в 300 метров, рассчитанную на слабые машины. Учитывая популярность первого сервера, логично было бы экспериментировать там с повышением лимита игроков до какого-то уровня, когда всем будет приемлемо играться (владельцам калькуляторов, к сожалению, придётся уйти на менее населённые сервера), но при этом не будет вечерних очередей на сервер. Сейчас даже в будни первый сервер полностью заполнен часов так с пяти и до одиннадцати вечера. А учитывая отсутствие нормального автоконнекта при появлении свободных мест (в текущей версии МТА просто выплёвывает ошибку об отсутствии слотов и прерывает коннект) - всё совсем печально.

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти