Перейти к содержанию
Emily_Quincy

Правила написания RolePlay биографии

Рекомендуемые сообщения

Emily_Quincy

Правила создания биографии

 

Что из себя представляет РП биография?


По правилам ролевого мира, она подразумевает использование в игре 'не себя', а вымышленного персонажа, созданного в рамках и согласно правилам ролевого мира и проекта. С момента регистрации на сервере начинается жизнь вашего игрового героя. Он создается Вами и только от Вашей фантазии и желаний зависит, какую роль он будет отыгрывать, какими навыками и качествами он будет обладать. Немаловажную роль в создании и развитии героя имеет его биография. Основными целями создания РП биографии является создание целостного образа игрового героя и хронология его развития.
Невозможно игровым модом отразить личностные характеристики качеств, навыков, характер и стремления Вашего персонажа. Именно в этом возрастает полезность и актуальность создания биографии. При создании образа персонажа в биографии играют роль его внешность, характер, повадки, страхи, ценности и другие художественно-лирические нюансы. От созданной биографии зависят черты характера, стремления, мечты Вашего персонажа в игре. Чем точнее описана биография Вашего персонажа, тем более полно он представится Вам и другим игрокам проекта.




 

Что нужно соблюдать при создании биографии?
 


1. Найдите вдохновение.
Посмотрите фильм или прочтите книгу, можно придумать приблизительную историю персонажа. Вы должны четко представлять, кем будет ваш персонаж и каковы будут его цели.


2. Не обращайте внимание на объем работы.
Многие верят в миф, что хорошая биография должна быть огромной по количеству слов. Необязательно писать много, чтобы заинтересовать людей. Главные аспекты в биографии – ясность в контексте и отсутствие сюжетных дыр.


3. Не бойтесь писать большие предложения.
Старайтесь как можно подробнее описывать действия, используйте эпитеты, придавая тексту красочность. Не составляйте биографию из бессмысленного набора слов, все слова и предложения в тексте должны быть взаимосвязаны.


4. Подробнее описывайте своего персонажа.
Акцентируйте внимание на начале биографии, т.е. шаблонная информация (имя, фамилия, вес, рост и т.д.). Старайтесь использовать более точное описание и избегать информации из реального мира (например, упоминание городов/стран/институтов и людей)


 

Правила оформления биографии.


1. Не используйте слишком большой размер в заголовках и старайтесь не использовать слишком яркие и режущие глаза цвета.
2. Выделяйте цветом в контексте только ключевые слова в предложении. В остальном старайтесь использовать светлый или стандартный цвет. При оформлении темы старайтесь подбирать цвета, которые подходят друг к другу по цветовой гамме.
3. Можно украсить биографию какими-либо иллюстрациями, желательно связанными с историей персонажа.
4. Ваша тема должна быть оформлена красиво и понятно. Не стоит делать весь текст жирным или курсивом. Пересматривайте текст, является ли он читабельным.
5. Постарайтесь оформить биографию максимально корректно грамматически, пунктуационно, избегайте опечаток.

6. Размер шрифта в заголовке не должна превышать 24.

7. Минимальный размер шрифта - 14.

8. Размер шрифта в содержании не должно превышать 16. 

9. Допустимо использовать все шрифты. Запрещено чрезмерно использование caps lock и/или крупного шрифта.

10. Запрещено изменять цвет фона текста.

11. Разрешено использовать любые цвета текста кроме: черного, чёрно-серого, серо-голубого, серебристого, ярко-серебристого, светлого серо-голубого, светло-серого.

12. Запрещено устраивать радугу из цветов. Все должно быть в пределах разумного. 
13. Заголовок темы должен быть формата: Биография | Имя_Фамилия
14. Минимальное количество символов в тексте: 3500-4000


 

Основные правила раздела.


1. Данный раздел служит для создания и написания РП биографий персонажей. Строго нужен Role Play никнейм. Никнейм везде должен писаться без нижнего подчеркивания.
2. Биография – это рассказ, написанный в публицистическом стиле, являющийся жизнеописанием одного человека – автора биографии (или же группы людей, объединенных родственными связями и общей фамилией). Данный рассказ зачастую оформляется от 3-го лица, реже от 1-го (автобиография).
3. Данная тема является путеводителем по данному разделу и помощником в создании РП биографии Вашего собственного персонажа.
4. На данный раздел распространяются правила форума. За нарушение этих правил вы можете получить наказание.
5. В разделе запрещено:
-Любые нарушения правил форума.
-Любое поднятие темы.
-Дублирование тем. 

6. Биография должна быть написана без ошибок.

7. Описание персонажа, его история должны соответствовать канонам Role Play.

8. Биографии, которые нарушают правила данной темы, будут перенесены в раздел «Неодобренные».

9. Биографии, написанные в соответствии со всеми правилами, одобренные админ составом 1 сервера, попадают в раздел «Засчитанные».

10. Запрещено копировать чужие биографии.

11. Иногда персонаж может иметь имя или фамилию, которое не может быть найдено в открытом доступе (выдуманные имена и фамилии относятся сюда же). В таком случае, для получения права ношения данного никнейма на сервере, и одобрения биографии, следует привести либо источники данных, либо пояснить, как получилось такое имя у персонажа, биографически.

 


Правила создания тем.


1. В данном разделе разрешено создавать исключительно темы с РП биографиями.
2. От одного человека в данном разделе может быть не более двух тем (одна – его биография, вторая – новая биография, созданная по пункту 4).
3. Запрещено создавать темы, которые не относятся к данному разделу.
4. Вы можете также изменить свою биографию не чаще одного раза в шесть месяцев. (Вы должны будете составить новою биографию и приложить ссылку на старую).
5. В названии и содержании темы запрещена реклама.
6. Запрещено создавать темы, нарушающие правила данной темы и форума.


 

Шаблон и подсказки для написания РП биографии.


Необязательно использовать шаблон, приведенный ниже. Разрешено использовать свои пункты, упуская представленные здесь.


1. Основная информация – это краткие, наиболее важные пункты о Вашем персонаже. Они подразумевают ответ в виде нескольких слов или предложений и не должны вызывать затруднений.

Анкетные данные:
- Имя и фамилия персонажа
- Дата рождения
- Место рождения
- Национальность
- Место проживания
- Образование
- Семейное положение
- Хобби
Физические данные:
- Пол
- Рост
- Вес
- Телосложение
- Раса
- Цвет волос
- Цвет глаз
- Особые приметы (татуировки, шрамы, веснушки)

2. Повествующая часть – это и есть основная часть биографии Вашего персонажа. Она требует от вас наиболее полного раскрытия жизни вашего персонажа. Важные критерии были описаны в прошлом пункте правил. Эти пункты могут носить разное название, но старайтесь не уходить далеко от хронологии повествования. Все события желательно описывать с максимальным раскрытием эмоций и характера персонажа.
3. Детство Вашего персонажа. Тут возможна краткая информация о родителях персонажа, их жизни, рождение вашего персонажа, его отношения с другими членами семьи. Раннее развитие, что привлекало его, какие игрушки запомнились, как пошел в школу,  что происходило там, как она влияла на вашего персонажа и т.д.
4. Юность. В этом пункте вы можете описать подростковую жизнь вашего персонажа, первую любовь, первые драки, увлечения, также очень важны отношения со сверстниками и преподавателями. Здесь же расскажите об окончании школы, поступлении в университет, о студенческой жизни, пьянках, гулянках и т.д.
5. Молодость. Окончание университета, сложности определения себя как взрослой и самостоятельной личности. Куда податься? Что делать? Где работать? На этом этапе у персонажа уже сформированы жизненные ценности, он уже знает, что является для него наиболее важным и уделяет этому большую часть своего времени. Это не обязательно карьера, возможно, семья. Здесь же стоит сказать о его первой работе и о последующих нюансах.
6. Настоящее время. Этот пункт является завершающим, он может быть несколько «скомкан». Что касается хронологических рамок, то желательно здесь не брать период за более, чем последний год. То есть, здесь важно рассказать о том, что из себя представляет ваш герой в настоящее время, какой он? Чем занят? Почему он занят именно этим? Где живет и почему именно там? С кем? Какие мечты и цели преследует он сегодня? Отличаются ли они от тех, которые казались для него наиболее важными всего несколько лет назад?


В любом случае, биография вашего персонажа - это ваше произведение, и вы вправе делать его таким, каким вам хочется.
Все пункты, описанные выше, созданы лишь для того, чтобы примерно подтолкнуть вас и вашу фантазию в правильном направлении.


 

Как получить статус «одобрено» на Вашу RP-биографию?

1. После написания биографии, проверьте ее на содержание грамматических и фактических ошибок.

2. После проверки ответственным лицом Вашей биографии, тема переносится в подраздел «Одобренные биографии», а также оставляется комментарий от ответственного лица.

3. В случае отклонения: у Вас есть 7 дней, чтобы исправить все описанные недочёты (оставить сообщение об исправлении), либо тема будет закрыта. 



Какие этапы проходит биография для одобрения?

1. «Логический» этап – проверка на нелогичность сюжета, белые места в сюжете и т.д.

2. Оформление.

3. Антиплагиат. Допускается оригинальность биографии не менее 75%.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...